Перитонит: симптомы, лечение

 

Еще с древних времен предметом обсуждения в хирургической медицине является воспалительный процесс плевральной оболочки брюшины, являющийся следствием паралексии жизнедеятельности внутренних органов из-за проникновения в брюшную полость желчи, болезнетворных микроорганизмов в виде синегнойной палочки, пневмококков, гонококков и даже бактерий туберкулеза, а также нежелательных травм после хирургического вмешательства, запущенного флегмонозного аппендицита, перфорации язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита и холецистита в критической стадии, нарушений органов пищеварения, запущенных ранений и злокачественных опухолей.

Классифицируют перитонит, опираясь на причины и степень его возникновения. Если перитонит находится в одном отделе брюшной полости, то его относят к местному поражению, если от двух до пяти отделов – распространенному, если затронуты почти все отделы серозной части, то его относят к тотальному. Желательно, конечно, на ранней стадии заболевания при малейших признаках сдать кровь на изменение лейкоцитов, исследовать желудочно-кишечный тракт с помощью рентгенодиагностического или ультразвукового аппарата.

Первыми симптомами тяжелой болезни являются резкие боли в животе, повышается температура, ощущается озноб и, наконец, наступает самый опасный период – симптом мнимого благополучия.

Чтобы избежать эндогенную интоксикацию, чаще всего прибегают к хирургическому вмешательству, проводят санацию гнойной части живота, прибегают к дренажной системе в сочетании с энтеросорбентами, затем применяют антибиотики и антисептики, вводя их внутривенно, внутримышечно, внутриартериально или внутрипортально, исключая фурацилиновый раствор. Диета возможна только щадящая и назначается строго индивидуально в зависимости от степени поражения внутренних органов.

При любой болезни человек хочет про нее забыть и отвлечься, помогает в этом современная техника и различные гаджеты. Если сломался мобильный телефон, то тут можно срочно его починить.

Дата публикации: Февраль 15, 2013