Синдром раздраженного кишечника

 

Сам по себе синдром раздраженного кишечника самостоятельным заболеванием не является, а представляет собой нарушение пищеварения без поражения кишечника. В тех случаях, когда больного тревожат дискомфорт, вздутие и  боль  в животе, частые поносы или запоры, ощущение неполного опорожнения  кишечника и продолжается это в течение трех и более месяцев в году можно говорить об этом синдроме. Сам синдром опасности не несет, в большой мере он приносит дискомфорт человеку.

Основными причинами возникновения этого состояния является эмоциональные переживания, перенесенные ранее пищевые отравления, травмы, низкая физическая активность, неправильное питание.

Ведущим механизмом в формировании синдрома раздраженного кишечника являются нарушения моторной функции кишечника, а именно в чрезмерном повышении тонуса мышц в ответ на стрессовую ситуацию. Повышения тонуса влечет за собой болевые ощущения, которые у здоровых людей подавляются корой головного мозга, в противном случае развиваются и другие изменения.

Клинически синдром проявляется болью в животе различного характера (тупая, ноющая, острая) без четкой локализации, особенность боли в том, что ночью она не беспокоит, а возникает с пробуждением. Также обязательно имеет место метеоризм, нарастающий к вечеру, и нарушения стула (запоры или поносы). Часто бывает ощущение неполного опустошения кишечника, и болезненные ощущения перед дефекацией, проходящие после нее. Также существует целый ряд дополнительных симптомов: ощущение комка в горле, тошнота, сухость во рту, головные боли и т.п.

Лечение данного синдрома должно обязательно быть под контролем опытного врача-гастроэнтеролога, так как изначально нужно определить причины. Ведь даже несмотря на то, что угрозы жизни больного нет, лечение данного состояния представляет собой достаточно сложную задачу даже для специалиста.

Язвенная болезнь – это рецидивирующее хроническое заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки, характеризующееся появлением начального отдела двенадцатиперстной кишки или дефекта слизистой оболочки желудка. Лечение язвы желудка должен проводить только специалист.

Дата публикации: Февраль 14, 2013