Инородные тела желудка

 

В основном возникают у детей и психически нездоровых людей людей. Инородные тела могут быть самыми разнообразными, это могут быть вилки, ложки, иглы маленькие пуговички, монеты и другие разнообразные предметы. Самые маленькие предметы могут проходить самостоятельно не задерживаясь в пищеварительном тракте, и выходить естественным путем, нигде не задерживаясь. Другая часть предметов может проходить через привратник желудка, и потом задержаться на любом участке кишечника. Если инородное тело( например, монета), находится долго в пищеварительном тракте может окисляться и приводить к прободению стенки кишки и в дальнейшем к перитониту.
Основными симптомами задержки или попадания инородного тела в организм по пищеварительному тракту является незначительные боли в эпигастрии и чувство тяжести.
Если развиваются осложнения, то развиваются перитонеальные осложнения. Для постановки диагноза нужно знать данные анамнеза и рентгенологического исследования желудка. Часто для постановки диагноза используется фиброгастроскипия, которая может помочь убрать инородное тело.
У психически нездоровых людей лучше удалять при помощи гастроскопии под наркозом.
Лечение.

Диагностика: если тело прошло через кишечник, и остановилось на уровне середины пищеварительного тракта: стоит сделать рентгенологический контроль, после чего показано оперативное лечение.
Оперативное вмешательство делают при невозможности убрать инородное тело при помощи гастроскопа.
Больных беспокоит чувство тяжести, распирание в животе, иногда они могут пальпироваться через переднюю брюшную стенку.
Диагностику производят на основании данных рентгена и эндоскопического исследования.

Лечение – производят при помощи эндоскопа после предварительного дробления.
Неудачные попытки являются показанием к оперативному лечению. Прогноз благоприятный.

Подгузники. Забота о маленьких детях – это также и покупка им качественных подгузников, которые позволяют коже дышать. Японские и европейские подгузники по низким ценам высокого качества для взрослых и детей можно купить на podguznik.msk.ru.

Дата публикации: Июль 27, 2012