Первая помощь при стафилококковых пищевых отравлениях

 

стафилококковых пищевых отравленияхПо статистике, лето – это период пищевых инфекций. Ежегодно только в России зафиксировано 30 миллионов пищевых инфекционных заболеваний. Особенно уязвимы к такого рода заболеваниям дети. Для возникновения пищевого заболевания не достаточно просто некачественного продукта. Ведь многие, употребившие в пищу несвежий продукт, не заболевают. При остром заболевании микробы в продуктах размножаются, и увеличивается количество токсинов.

Под воздействием этих токсинов в организме происходит ряд изменений. Это могут быть не только местные изменения (воспаление слизистой оболочки, нарушение моторики), но и общетоксический синдром (повышенная температура, головные боли).

Период возникновения данных синдромов колеблется от 2 часов до 2 суток. В течении уже первого часа самочувствие пострадавшего может ухудшиться: от небольшого дискомфорта и тошноты до многократной рвоты. Температура периодически повышается. Позже, возможно, появится понос. Часто больные испытывают жажду. Язык сухой с налетом серого цвета. Это связано с тем, что больные теряют много воды в период рвоты.

Одновременно со всем этим пострадавшие озноб, бледная кожа и пониженное артериальное давление. Также возможно посинение кожи, ее сухость, одышка, судороги.

В среднем болезнь длится 2-5 дней. Осложнения возникают крайне редко. Зачастую люди выздоравливают, не пользуясь услугами врача.

Для лечения данного вида отравления существует народное средство: просто необходимо сделать отвар укропа с медом и выпить это. В отваре можно использовать как сухую, так и свежую зелень.
При болезнях больному лучше лежать больше в постели, а чтобы было не скучно, стоит смотреть фильмы онлайн бесплатно без регистрации на сайте kinogurman.net.

Дата публикации: Январь 16, 2012