Остеоартроз

 

Остеоартроз – хроническое невоспалительное заболевание суставных хрящей и окружающих их тканей.

Этиология остеоартроза.

По этиологическому принципу остеоартроз делят на первичный и вторичный. Первичный возникает в следствии нарушения метаболизма хряща, которое происходит из-за сбоя функции протеогликанов. Вторичный возникает в ранее измененном суставе, изменяется соотношение суставных поверхностей, нагрузка на сустав перераспределяется и концентрируется в каком-то одном участке.

В целом причинами остеоартроза могут быть – наследственная предрасположенность, нарушение гормонального фона, изменение обмена веществ, пожилой возраст. Но главная причина кроется в несоответствии нагрузки и способности хрящей сопротивляться ей. Примерами такого несоответствия является занятия спортом, нарушение осанки, избыточный вес и ли стоячая роабота.

Патогенез.

Происходит нарушение обмена протеогликанов, матрикс теряет часть белков глизаминогликанов из всех слоев храща. Это приводит к расщеплению матрикса и разволокнению хряща, изменяются процессы диффузии метаболитов и начинаются процессы утончения и разрыв волокон хряща. В результате фенотипического измнеения хондроцитов, происходит синтез неполноценных белков, что не позволяет самопроизвольно ликвидироваться заболеванию.

Клинические признаки остеоартроза.

На начальных стадиях при сгибании суставов слышится хруст и возникают неприятные ощущения. Если заболевание не лечить со временем появляется боль и поражается все большее количество суставов. Для артроза характерны “механически” боли, ночные боли, стартовые. Возможно со временем ограничение подвижности сустава.

Диагноз остеоартроза.

Дигноз ставят на основании клинических признаков – механические боли, и результатов рентгенографии – сужение суставной щели. изменение конфигурации хряща.

Лечение остеоартроза.

Профилактическое и целебное воздействие на организм при заболевании остеортрозом и другими болезнями (остеохондроз, заболевания грудной клетки, щитовидной железы и др.) оказывает накидка Нуга Бест. Если пациент будет носить эту накидку несколько часов в день, то процесс его выздоровления значительно ускорится.

Лечебные мероприятия ставят перед собой три основные задачи:

1. снять повышенную нагрузку с сустава

2. вылечить синовиит

3. создать условия для вторичной профилактики – с целью предотвратить поргрессирование заболевания.

Дата публикации: Март 2, 2011