ГИГАНТОКЛЕТОЧНЫЙ АРТЕРИИТ

 

Эту болезнь также называют височным артериитом. Он представляет собой системное заболевание, которое характеризуется тем, что воспаляется средняя оболочка сосудов, в основном бассейн сонных артерий(черепных, височных ит.д.). Часто возникает также ревматическая полимиалгия. Этиология – вирусная.

Патогенез. При обнаружении иммунных комплексов на стенках поражённых артерий подтверждается наличие имуннокомплексного поражения артерий.

Симптомы гигантоклеточного артериита.

Гигантоклеточным артериитом в большинстве случаев страдают пожилые люди, независимо мужчины это или женщины. Наиболее часто такое заболевание остро начинается, у больного – высокая лихорадка, головные боли в зоне, где локализовалась патология. Кроме того, утолщается поражённая височная артерия, отмечается болезненность при пальпации, извитость, а в некоторых случаях выступает покраснение на кожных покровах. При поздней диагностике поражаются сосуды глаза и развивается частичная или полная слепота. С самого начала болезни страдает общее состояние организма больного. У него может быть астения, может отсутствовать аппетит, нарушается сон, он резко худеет и находится в депрессии. Если развиваются признаки ревматической полимиалгии, тогда наблюдаются боль и скованность в мышцах тазового и плечевого пояса, а также в шее. При лабораторном исследование выявляются: нейтрофилез, повышенная СОЭ, гиперглобулинемия и гаммаглобулинемия.

Лечение гигантоклеточного артериита.

Оно осуществляется с помощью кортикостероидов с постепенным понижением и длительным приёмом поддерживающих доз. При снижении дозы преднизолона необходимы аминохинолиновые производные. В случае, если глазные симптомы быстро нарастают, тогда нужна пульс-терапия с помощью метилпреднизолона 2-3 дня. Затем производится перевод на пероральный приём этого препарата.

Дата публикации: Апрель 2, 2011