ВЕГЕНЕРА ГРАНУЛЕМАТОЗ

 

ВЕГЕНЕРА ГРАНУЛЕМАТОЗОна является гигантоклеточным гранулематозно-некротическим васкулитом с поражением почек, лёгких и дыхательных путей.
Вегенера гранулематоз может возникать в связи с острыми респираторными заболеваниями, охлаждением, инсоляцией, травмами, лекарственной непереносимостью и т.д.

Симптомы вегенеры гранулематоза.
Эта болезнь чаще развивается у мужчин. Вначале поражаются верхние отделы дыхательных путей, а затем появляется стойкий насморк с гнойным, серозно-сукровичным отделяемым. Также наблюдаются носовые кровотечения, признаки поражения остальных отделов дыхательных путей. Если же вводится трахеобронхиальное дерево, тогда возникает упорный кашель с гнойно-кровянистой мокротой и боль в грудной клетке.
После этого наступает стадия генерализации болезни. Она сопровождается мигрирующим полиартритом, лихорадкой или же миалгиями, артралгиями, могут поражаться кожа и лёгкие. Исследование лёгких показывает наличие кпинико-рентгенологической симптоматики сливной и очаговой пневмонии с образованием полостей и абсцедированием. На этой стадии развития болезни также в патологический процесс включаются почки вместе с развитием такого заболевания, как диффузный гломерулонефрит и быстрое прогрессирование почечной недостаточности.
При этом заболевании у больных наблюдаются признаки воспалительной активности. Достаточно трудно бывает определить диагноз в ранний период болезни. В случае заболевания дыхательных путей, стоит купить ионизатор воздуха для дома, который очищает воздух.

Лечение вегенеры гранулематоза.
Для лечения вегенеры гранулематоза используют циклофосфан. Он применяется внутривенно по 5-10 мг на 1 килограмм веса в течении 3 дней. А затем переходят на приём их внутрь в количестве 1-2 мг на 1 килограмм веса на протяжении месяца.
Больному необходимо обильное питьё, для того, чтобы недопустить более тяжёлых осложнений геморрагического цистита. В профилактических целях назначают преднизолон в средних дозах.

Дата публикации: Март 28, 2011