Различие между психологами, психиатрами и психотерапевтами

 

В жизни каждого человека бывают такие дни, когда ничего не хочется, стрессы, разочарования и тревоги забирают у нас силы. Чувствуешь себя как выжатый лимон без сил и энергии. Но бывает и наоборот, когда вырастают крылья и чувствуешь себя на все сто. Любые преграды и препятствия по плечу.
В трудных ситуациях лучше обратится к специалисту, но как же его правильно выбрать. Да очень просто. Очень часто люди вообще не понимают в чем разница между психиатром, психологом и психотерапевтом. Многие считают, что психотерапевт это маг и волшебник, который способен ввести человека в состояния гипноза и руководить им как марионеткой.
Необходимо разобраться, в чем разница между этими однокоренными профессиями.
Врач психотерапевт – врач, который получает высшее медицинское образование, и прошел сертификацию по психотерапии. Он владеет техниками гипноза, телесно ориентированной терапией, классическим психоанализом и многими другими техниками. В частности психотерапевты не пользуются лекарственными препаратами, они лечат людей специальными упражнениями или гипнозом.
Психиатр врач, который работает с очень серьезными душевными заболеваниями. Психотерапевты в отличие от психиатров всегда очень внимательно слушают пациентов, у психиатра на это совершенно нет времени. Психиатры лечат своих пациентов медикаментозно.
Психолог не является врачом, его пациенты называются клиентами. Данный специалист помогает человеку найти выход из трудной ситуации, раскрыть его потенциал, поднять самооценку, помочь поверить в себя. По мнению психологов, каждый человек сам в состоянии решать свои проблемы. Именно психолог помогает найти рычаги для решения.
Также психолог поможет человеку выйти из состояния депрессии. Данный специалист не применяет лекарственных препаратов, он помогает решить проблему с помощью консультирования, коррекции, просвещения и диагностики.
Такой специалист как психолог поможет преодолеть подавленное настроение, найти общий язык с окружающими людьми, приобрести уверенность в себя, открыть новые способности и ресурсы. Необходимо разобраться какой специалист поможет именно вам в сложившейся жизненной ситуации.

Дата публикации: Октябрь 22, 2012