Увеличенная функция потовых желез или гипергидроз

 

Потоотделение естественный физиологический процесс, позволяющий регулировать температуру тела и помогающий выводить вредные вещества из организма, через кожу.
Повышенная потливость во время интенсивных физических нагрузок, в жаркие время года является нормой для здорового человека и не должно вызывать беспокойства.

Но иногда человеческий организм даёт сбой и тогда выделение пота значительно увеличивается и вне погодных условий и физических нагрузок. И в этом случае уже можно говорить возникновении такого заболевания, как гипергидроз. Чаще всего гипергидроз, является лишь следствием более серьёзных заболеваний. К повышенному потоотделению могут привести различные гормональные расстройства, постоянные стрессы, заболевания нервной и эндокринной систем. Ещё одной причиной возникновения заболевания является генетическая предрасположенность. Более всего подвержены гипергидрозу подмышечные впадины, кисти рук, стопы, волосистая часть головы и лицо. Поэтому диагноз при повышенном потоотделении может ставиться как о локальном заболевании и гипергидрозе определённого участка тела.
Увеличенная функция потовых желез или гипергидроз вызывает у человека массу дискомфортных ощущений. Он испытывает неудобства из-за мокрых разводов на одежде в местах локализации гипегидроза, его постоянно преследует резкий запаха пота. Люди, страдающие, заболеванием меняют ритм жизни, стараются, меньше бывать на людях, что ведёт к развитию целого ряда комплексов.
Далее рассмотрим, как вылечить гипергидроз подмышек.
Избавиться от гипергидроза непросто. Но в современной медицине разработаны многочисленные методы лечения, позволяющие избавиться от заболевания или значительно облегчить его течение. Самые радикальные из них хирургическое вмешательство (эндоскопическая симпатэктомия) и инъекции ботокса. Эти методы позволяют нормализовать выделение пота до нормальных пределов, но даже они не гарантируют полного выздоровления, возможно появление местных зон гипергидроза.
Соблюдение правил личной гигиены, применение дезодорантов атиперспирантов сужающих потовые железы и сокращающих выделение пота, не избавят от заболевания, но позволят избежать дискомфорта. Народная медицина предлагает свои способы лечения данного недуга. Они тоже могут быть полезными при регулярном применении.
Для того чтобы лечение гипергидроза было более эффективным, стоит его начать с медицинского обследования. На основании, результатов которого, будет подобрано индивидуальное лечение.

Дата публикации: Октябрь 24, 2012