Кишечная липодистрофия (болезнь Уиппла)

 

Это заболевание встречается не часто. Происходит заболевание в виде хронического воспаления кишечника, Отчего заболевание развивается неизвестно.

Заболевание встречается чаще у мужчин среднего возраста. Воспалительному процессу подвергаются, тонкая и толстая кишка, при этом наблюдается поражение со стороны лимфатических узлов и нарушения всасывания в кишечнике.

Могут происходить патологические изменения в лимфатической и кровеносной системах.

Это может привести к тому, что ворсинки толстой кишки начинают плохо всасывать полезные вещества, содержащиеся в пищевой кашице, продвигающейся по ходу желудочно-кишечного тракта. Если это будет протекать в тяжелой форме, то будет характерно нарушение всех обменных процессов в организме.

Симптомы кишечной липодистрофии (болезни Уиппла)

Происходит нарушение переваривания пищи, понижается аппетит, выражен жидкий стул, напоминающий расплавленный воск, который всегда замазывает унитаз. Он бывает частый, происходит метеоризм и общая слабость больного.

Может развиться отечность из-за нарушенного белкового обмена. Нарушение баланса минеральных веществ, а также обмена электролитов приводит к изменениям в костях в виде остеопороза (остеопороз представляет собой уменьшение костной массы организма) и поражения суставов. Проявляется полиартрит без деформации. В тяжелых случаях заболевания происходит размягчение костной ткани. Происходит недостаток витаминов, так как нарушается их всасывание.

Лечение кишечной липодистрофии (болезни Уиппла)

В основном лечение консервативное, опирается на использование кортикостероидных и анаболических гормонов, антибиотиков, глюкозы, спазмолитиков и препаратов желчных кислот. Большая необходимость приема витаминных препаратов группы В и ретинола (витамин А).

Для улучшения пищеварения назначаются безвредные препараты сухих бактерий полезных для кишечника человека. Они помогут клеткам слизистой оболочки хорошо всасывать питательные вещества и вырабатывать витамины группы В. Для коррекции обменных процессов назначается специальная диета.

доставка алкоголя круглосуточно

Дата публикации: Март 21, 2011