Холецистит

 

holetsistit hronicheskiyХолециститом зовут воспалительное явление в желчном пузыре. Заболевание возникает из-за инфекции, которая проникает в тело органа из-за патологий в работе. Застойные явления будут постоянно сопровождать пациента.
Плохой отход желчи встречается очень часто и возникает из-за неправильного графика приема пищи или пассивного образа жизни. К примеру, редкие приемы пищи с большим количеством продуктов,а также, злоупотребление копченостями, острым, жареным и очень жирным. Очень склонны к заболеванию беременные женщины, так как увеличившаяся матка будет сдавливать желчный. На Западе пришли к выводу, что в группе риска заболевания находятся толстые люди, беременные женщины. Последние могут спровоцировать приступ скачком гормонального фона.

Холецистит может быть двух видов: острым или хроническим ( этот тип может быть калькулезным). Из-за застоя желчи в органе сначала образуется песок, который будет постепенно увеличиваться в размерах. Камни сильно осложняют ситуацию и усугубляют течение холецистита. Так как в любой момент могут возникнуть спазмы, произойти закупорка протока или разрыв желчного пузыря.

Главным симптомом холецистита становится желчная колика, явление довольно болезненное и неприятное. Боль резкая и острая охватывает правое верхнее подреберье, может быть опоясывающей и отдаваться ноющими приступами в поече или лопатке. Возникает после приема вредной пищи или той, которая способствует большой выработке желчи. Обычно приступ сопровождается тошнотой или рвотой, которая не принесет облегчения. У некоторых может случиться лихорадка. Приступ утихает за несколько часок, а вот ослабленное состояние может сопровождать более суток. Если запустить процесс, то острое течение болезни плавно переходит в хроническую форму.

Стоит заметить, что хронический холецистит может протекать без особых симптомов, пока не произойдет воспалительный процесс. Тогда и возникает желчная колика, которая уже будет иметь куда более тяжелые последствия. Так как неверное движение камня может привести к закрытию протоки. Приступ в такой момент может длиться долгими часами, иногда сутками. Больному стоит сразу же вызвать скорую помощь и принять позу при которой станет немного легче. То есть, упереться коленями в диван, немного нагнуться и сделать опору на руки.

Главное, при таком заболевании, не стараться перенести приступ колики самостоятельно. Последствия могут быть даже с летальным исходом из-за закупорки протоки. Если камни будут с острыми краями, то возможен разрыв органа.

Дата публикации: Май 26, 2014