Кариес

 

Кариес является одним из самых частых заболеваний полости рта, заставляющих нас обратиться к стоматологу. Кариесу подвержено около 90% населения земного шара. Дети до 2 лет страдают им редко, но уже с 3-летнего возраста количество больных резко возрастает. Чаще всего кариес возникает на поверхности коренных зубов.
В своем развитии кариес проходит стадию поверхностного, среднего и глубокого кариеса. При поверхностном кариесе нарушается состояние эмали зуба. При осмотре обнаруживается белого цвета кариозное пятно, а пациенты предъявляют жалобы на неприятные ощущения в зубе от воздействия холодной или горячей пищи, при прикосновении к больному зубу металлическим предметом. Болевые ощущения минимальны и проходят сразу же после прекращения воздействия на зуб. Как только заматили у себя кариес, сразу же читайте стоматология киев отзывы, чтобы выбрать врача и записаться к нему на прием.
При среднем кариесе разрушение уже глубже затрагивает зуб, переходя с эмали на дентин. Боль от воздействия холодного или горячего становится интенсивной, но все еще быстро проходит. Затем разрушение зуба развивается быстрыми темпами – затрагиваются все более глубокие слои денты, кариозная полость стремительно увеличивается в размерах. В итоге между пульпой и кариозной полостью сохраняется лишь тоненькая полоска здоровой ткани зуба – формируется глубокий кариес. Эта форма кариеса сопровождается резкими сильнейшими болями в зубе от горячей или холодной пищи, при жевании на стороне больного зуба, постукивании по нему. Боль сохраняется подолгу, может беспокоить ночами.
По течению выделяют несколько форм кариеса – острый, цветущий, хронический и вторичный. При остром кариесе, встречающемся преимущественно у детей и подростков, твердая ткань зуба разрушается очень быстро, что сопровождается отламыванием кусочков зуба. Цветущий кариес диагностируют, если затронуто более двух зубов. Такое возможно при снижении иммунной реактивности организма, в случае некоторых хронических заболеваний. Хронический кариес поражает постоянные зубы, протекает медленно и малозаметно, поражая зачастую несколько зубов. Вторичный кариес возникает в пролеченных ранее зубах.
Лечением кариеса занимаются стоматологи. При этом чем раньше вы обратитесь к врачу, тем большего эффекта достигнете. Для выявления ранних форм кариеса рекомендуются ежегодные профилактические осмотры.

Дата публикации: Октябрь 26, 2012