Геморрагическая болезнь новорожденных

 

Геморрагическая болезнь новорожденных – включает в себя группу синдромов, включающих в себя временную недостаточность процесса свертывания крови, проявляется в раннем неонатальном периоде.
Бывает двух видов: первичная – недостаточность витамина К, и вторичная – страдают ослабленные дети, причина не только дефицит витамина К. При этом развивается процесс внутрисосудистой коагуляции, в результате сниженной активности витамин-К-зависимых факторов, причем количество тромбоцитов и эритроцитов не меняется.
Симптомы геморрагической болезни новорожденных:
Первичная форма – на 2-4 день жизни у ребенка появляется желудочно-кишечное кровотечениеили носовое, гематомы, генерализованные экхимозы. Протромбиновое время удлиняется, отмечается недостаточность II-VII-IX и Х, а V фактор нормального уровня. При лечении витамином К, ребенок быстро поправляется.
Вторичная форма: у детей проявляются признаки инфекции или гипоксии. Отмечаются те же клинические проявления, но возможно кровоизлияние в мозг, легочные кровотечения. Выявляется удлинение протромбинового времени, понижение уровней факторов V и VII, количество тромбоцитов понижается, нарушается их функция. При использовании витамина К – незначительный эффект.
Диагноз дифференцируют с геморрагическими диатезами. Диагноз устанавливается на основании присутствующих симптомов и исследования крови.
Детям с геморрагической болезнью рекомендуется много времени проводить на свежем воздухе, родителям можно использовать прогулочные коляски capella, они очень удобные, компактные, легкие и подходят для разного возраста малыша.
Лечение геморрагической болезни новорожденных:
Разовое вводят витамин К парентерально, 100 мг, викасол внутрь 3-4 дня 0,003-0,004 г в сутки. В тяжелых случаях – производят вливание плазмы 10 мл на 1 кг массы, одномоментное введение витамина К.
Прогноз – первичная форма – благоприятный, вторичная – серьезный.
Профилактика – викасол детям от беременности с токсикозом, с асфиксией, внутриутробном инфицировании.

Дата публикации: Март 21, 2011