АНОРЕКСИЯ НЕВРОГЕННАЯ у детей

 

Анорексия неврогенная зачастую становится формой долговременного противодействующего состояния половозрелого периода. У детей в раннем возрасте источниками этой болезни являются постгипоксические заболевания головного мозга, невропатичный тип внутриутробной ипотрофии, испуг, ошибочное или принудителное кормление, изолирование ребенка и т.д. Неврогенная анорексия обусловливается расстройствами в гипоталамо-гипофизарной системе, является основанием психических расстройств.
Симптомы анорексии неврогенной
Для маленьких детей типичны отсутствие аппетита, зачастую рвота. У детей постарше также случается отсутствие аппетита с намерением похудения; они со временем перестают употреблять жирную, а потом и белковую пищу, переключаются на небольшое количество углеводов. Зачастую отмечаются и иные методы похудения: напряженные физические нагрузки, рвотные и очищающе препараты и т. д. В результате это ведет к исхуданию, общему ослаблению, анемии, запору, отсутствие менструаций у девочек.
Диагноз основывается на анамнезе и симптомах.
Как лечит анорексию неврогенную
Такие дети очень слабые, поэтому возить их нужно в коляске, например, в традиционной спальной коляске – inglesina vittoria. У маленьких детей нужно ликвидировать источник стресса, назначить щадящее питание. Иногда применяют седативные средства. Детям старшего возраста необходимо проходить сеансы психотерапии, гипноза. Требуется консультация психиатра. Прогноз в некоторых ситуациях очень сложный.

Дата публикации: Март 9, 2011