АКРОДЕРМАТИТ ЭНТЕРОПАТИЧЕСКИЙ у детей

 

Акродерматит энтеропатический – это болезнь детей в грудном возрасте, совпадающее с началом прикорма.
Причины и происхождение акродерматита энтеропатического
В основе заболевания лежит недостаток цинка в организме по причине его недостающего поступания с пищей или при расстройствах его всасывания в кишечнике. Дефицит цинка уменьшает активность значительного количества ферментов и становится первопричиной обменных расстройств, в особенности углеводов и белков.

Симптомы энтеропатического акродерматита
Первые симптомы расстройства появляются у детей в грудном возрасте, зачастую после перевода их на искусственное или смешанное вскармливание. Они чаще всего проявляются в виде изменений кожного покрова: сыпь симметричная, располагающаяся в крупных складках, около рта, глаз, в аногенитальной области, на ягодицах, в области коленных и локтевых сгибов. Она многообразная, сначала выступает в виде покраснений или гнойничковых образований, со временем сливается в большие мокнущие, эрозийные очаги, которые покрываются корками серозной или серозно-гнойной природы. Центры эти иногда напоминают стрептдермию, иногда чешуйчатый лишай.

В крупных складках очаги часто принимают необычную форму с ясными границами, ярко-красной окраской, размягчением. Почти у всех больных на пораженных зонах наблюдаются признаки производной гноеродной инфекции. Большая часть больных имеет воспаления, амилоидозы ногтей, часто – отделение ногтевых пластинок. Почти в каждом случае возникает облысение разной степени проявления, часто тотальное.
Наряду с кожными симптомами у большего числа больных открывается диарея, детям больно ходить в туалет, они часто плачут и капризничают, поэтому приучить ребенка к горшку при акродерматите энтеропатическом очень сложно. У детей отмечается апатичность, негативизм поведения, отставание в умственном развитии.
На слизистой рта зачастую отмечается воспаление, стоматит, лейко-кератоз, мацерация. У большинства больных формируются воспаление краев век, конъюнктивит, которые сопровождаются фотофобией. У девочек иногда отмечаются явления вульвита, у мальчиков – воспаление кожи вокруг головки полового члена.

Как лечить акродерматит энтеропатический
Приимают ульфат цинка до 100-150 мг/сут в течение 2-3 мес, ферментные лекарства.
Прогноз в ранней стадии обнаружения и терапии положительный.

Дата публикации: Март 9, 2011