Ходьба – борьба с лишними килограммами

 

Неоспоримый факт, что в борьбе с лишними килограммами помогают регулярные физические нагрузки. Но также известно, что активные спортивные усилия показаны не всем. Поэтому именно ходьба, как физическая нагрузка, имеет такое множество сторонников. Она помогает без чрезмерных нагрузок сжигать жиры и уничтожать лишние килограммы.
Причины, которые должны подтолкнуть вас обуть кроссовки и выйти на улицу:
• Вы давно не занимались физкультурой и думаете, что спорт вам не по плечу
• Ваш вес мешает вам подниматься по лестнице, добежать до автобусной остановки
• Вы считаете, что наступило время следить за своим здоровьем
• График работы такой напряженный, что никак не выделить время на спортзал
• Вас смущают взгляды окружающих в фитнес-клубе, вы хотите записаться в школу танцев BASE-3000, а лишний вес мешает научиться красиво танцевать.

Ходьба – панацея от всех перечисленных «бед». Затрат минимум, подготовка не требуется. Необходима только удобная спортивная одежда.
Если вам покажется это занятие скучным и монотонным, возьмите в союзники плеер. Слушайте музыку, книги, изучайте языки,- да все, что угодно.
Если вы хотите, чтобы эта нагрузка была эффективной, ходить необходимо либо каждый день, либо 3-4 раза в неделю. Время таких «прогулок» должно быть не мене 30 минут, а два раза в неделю не менее часа. Можно разделить занятия на утренние и вечерние.
Одно из главных условий – это темп. Ходьба должна быть быстрой, как будто вы опаздываете на последний автобус. Новичкам, конечно, не стоит сразу с первых тренировок сильно себя перегружать. Просто с каждым днем постепенно увеличивайте темп. Ходоки со стажем километр проходят примерно за 10 минут.
В последнее время широкую популярность завоевала так называемая скандинавская ходьба. Здесь используются укороченные лыжные палки. Цель одна – распределить нагрузку на все части тела. Это позволяет снизить нагрузку на колени и позвоночник, заставить двигаться плечевой пояс и улучшить координацию. Расход энергии при скандинавской ходьбе увеличивается вдвое.
Основные правила ходьбы для похудения:
• В начале занятий разогреться (несколько раз поприседать, потянуть мышцы), начинать с умеренного темпа
• Обязательно потреблять достаточное количество жидкости (до занятий выпить пол литра воды, а по завершении не менее, чем пол литра)
• Следить правильным положением тела во время ходьбы (грудь и плечи расправлены, пресс подтянут)
• Нагрузку во время ходьбы увеличивать за счет скорости, а не за счет длины шага
• Заканчивать ходьбу постепенным снижением скорости, приводя серцебиение в норму

Дата публикации: Октябрь 27, 2012