Цистит: причины, симптомы, лечение

 

Цистит – одно из распространенных заболеваний мочеполовых систем и представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Такое заболевание встречается в основном у женщин, примерно в 20-25% случаях переносится в легкой форме и в 10 % в хронической. Мужчины сталкиваются с проблемой гораздо реже.

Цистит подразделяют на несколько типов: первичный, вторичный, острый, хронический, инфекционный и неинфекционный.

Острым первичным циститом болеют исключительно женщины. Причинами его возникновения являются инфекции, переохлаждения, несоблюдение личной гигиены. А так же развитию цистита способствуют сахарный диабет и аллергическая реакция организма. УЗ сканеры позволят проверить состояние внутренних органов: почек, желудка, кишечника и т.д.

Вторичный цистит напрямую зависит от заболеваний мочевого пузыря и других половых органов.

Хронический цистит представляет собой глубокое поражение стенок мочевого пузыря, что может привести к склерозу соединительной ткани, вследствие чего происходит сморщивание пузыря.

Интерстициальный цистит – изъявление слизистой оболочки, гиалиноз, тучные клетки в стенки мочевого пузыря.

Лечение цистита.

При первых подозрениях на заболевание цистит следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.  С такой проблемой помогут справиться 2 специалиста: уролог и гинеколог.

В зависимости от степени заболевания врач назначит либо непродолжительный курс лечения, либо полный курс физио – и витаминотерапии.

При заболевании острым циститом рекомендуется соблюдать покой и щадящую диету. Промывать мочевой пузырь запрещается, поэтому больному назначаются ректальные или вагинальные свечи. После перенесенной болезни, как взрослым, так и детям рекомендуется ежемесячно проходить обследования у специалиста.

Лечение хронического цистита несколько сложнее. Назначаются антигистаминные и гормональные препараты. Так можно применять вазелиновое масло, рыбий жир, облепиховое масло и другие.

Не стоит забывать о своевременном мочеиспускании, которое предотвратит цистит.

Дата публикации: Ноябрь 1, 2012