Токсикоз. Внимательно слушаем свой организм.

 

По поводу токсикоза во время беременности бытует множество догадок, мифов и убеждений. Одни считают это обычным, даже обязательным явлением, другие, наблюдая за частотой проявлений, стараются определить пол будущего младенца.

Медицина определяет токсикоз, как защитную реакцию организма женщины. Плод – относительно чужеродное тело в ее организме. В нем  собрано не только генетическое наследие мамы, но и отца будущего ребенка.

Причины токсикоза.

Организм женщины медленно и постепенно адаптируется к своему новому положению.  С первых дней беременности начинается бурная гормональная перестройка, которая не проходит бесследно. Все органы активно включаются в эту работу и функционируют намного сильнее, чем в «обычном режиме».

Главный миф: токсикоз – обязательный спутник беременности. Многих женщин совсем минует эта участь.  Под удар попадают женщины, страдающие заболеваниями желудка, щитовидки, при неправильном питании, нервных расстройствах и курении. Как правило, токсикозом страдают позднородящие. У них, независимо какая по счету беременность, приступы токсикоза  бывают  сильнее и продолжительнее. Еще частый и неприятный спутник беременности – геморрой. Без осложнений геморрой при беременности лечение проводят при помощи свечей.

Что делать?

Обычно при легкой форме токсикоза никакого лечения не назначают.  При умеренной форме врач  назначит препараты,  блокирующие рвотный рефлекс, регулирующие общую функциональность нервной системы. Так же может применяться физиотерапия. При тяжелых формах токсикоза необходимо быть под постоянным наблюдением врача, при этом лучший вариант – госпитализация. В этом случае самым эффективным способом преодоления  недуга будет иммуноцитотерапия – процедура подкожного введения клеток крови будущего отца.

Боремся с токсикозом.

  • Обязательно ежедневные прогулки
  • Пробуждение утром спокойное, без вскакиваний с кровати
  • Теплый отвар ромашки положительно влияет на пищеварение
  • Предотвратить тошноту позволяют кислые продукты ( есть часто, небольшими порциями)
  • Внимательно к молоку – обостряет токсикоз
  • Слушайте свой организм – раздражители могут быть не только в продуктах
  • Исключите вдыхание резких запахов – косметика, чистящие средства, избегайте свежеотремонтированных помещений
  • К рекомендациям других людей относитесь с осторожностью – это их личный опыт. Не факт, что он подойдет вам.
  • Не ограничивайте себя в воде, пить нужно достаточно.

Мысль о том, что беременность – это временные трудности, поможет вам преодолеть все неприятные ощущения в этот период. А малыш, получая вашу уверенность, «вести себя» начнет хорошо.

Дата публикации: Ноябрь 3, 2012