Типы имплантации зубов

 

Рассмотрим самые основные виды имплантации, которые зависят от расположения имплантатов, в свою очередь имеющих свои особенности. Итак, различные виды и типы имплантации зубов.

Внутрикостная имплантация.

Это один из наиболее частых и эффективных способов имплантации зубов. В костную ткань вводится «корневая» часть имплантата, за счет чего и держится сам имплантат. Они имеют свое деление: пластиночный, дисковый и комбинированный. Первые внешне представляют форму ступенчатого цилиндра с резьбой. Используются обычно, если у пациента крепкая широкая кость, так как в некоторых случаях приходится наращивать костную массу. Каждый производитель изготавливает имплантаты из своего материала, своей формы и структуры, но за основу у всех берется титановый винторез. «Корневая» часть имплантата бывает винтовой или цилиндрической. Второй вид – пластиночный. Название дает понять, что они имеют форму пластинки. При их установке, внедрение происходит на более глубоком протяжении, это делает его более устойчивым. Используются при тонкой кости. В наше время практически не используются. Третий подвид имплантата, комбинированный. Сочетает в себе пластиночный и корневидный имплантаты. Обладают большими размерами и имеют сложную форму.

Поднакостичная имплантация.

Если костная челюстная ткань очень истончена, применяют именно данный вид имплантации. Установка их делается снизу, под десной,  вставкой в середине кости и надкостницы. Сам имплантат выглядит так: металлический каркас с опорами для полости рта,  в свою очередь, которые выступают в туже полость. Изготавливаются исключительно по слепку. Такая конструкция позволяет охватывать большие по объему  площади, с чем делается устойчивой и эффективной. Этот метод используют, если невозможно провести внутрикостную имплантацию.

Внутризубно-внутрикостная имплантация.

Этот тип часто применяется как предохранения патологической подвижности зубов, соответственно придает  дополнительную устойчивость зубам, которые не имеют верхушки корня. Ставится он через вех корня зуба, в костную ткань, из-за этого слизистая оболочка травмируется не сильно, что ведет к ускоренному заживляющему процессу. Также данный тип применяется для удлинения и укрепления корней зубов.

Подслизистая и чрезкостная имплантация.

Подслизистый имплантат позволяет обходить процесс ввода протеза в костную ткань. Основное предназначение – это стабилизация всех видов зубных протезов. Описывая схематически, похож на гриб. Когда происходит наложение протеза, имплантаты вводятся в специальные углубления слизисто оболочки.

При атрофии кости нижней челюсти используют метод чрезкостной имплантации. На нижнюю челюсть устанавливается дугообразная скоба. Далее устанавливается пара штифтовых имплантатов, проходящих через данную скобу и челюстную кость. Имплантаты будут выступать в ротовую полость, за счет чего происходит фиксация зубных съемных протезов.

Дата публикации: Ноябрь 7, 2012