Амблиопия: симптомы, лечение

 

Амблиопия – это понижение зрения, связанное с изменениями глазного яблока человека или его зрительного пути. В зависимости от того, какова степень снижения остроты зрения различают несколько видов этого заболевания: амблиопию низкой степени- она характеризуется остротой зрения от 0,8 до 0,4; амблиопию средней степени – от 0,3 до 0,2; амблиопию высокой степени – от 0,1 до 0,05; амблиопию очень высокой степени – от 0,04 и меньше.
Механизм возникновения данной болезни может быть дисбинокулярным, т.е. она возникла при нарушении бинокулярного зрения, это в большинстве случаев наблюдают при косоглазии, когда отклонённый глаз в значительно меньшей степени учавствует в зрительном акте , или рефракционной, когда амблиопия – это следствие непостоянного ношения очков пациентом при аметропиях, когда создаётся нечёткое изображение внутри глазного дна.

Если в наличии есть некорригированная анизометропия, то может возикнуть и анизометропическая амблиопия.

Лечение Амблиопии.

При лечении такого заболевания, его исход будет зависеть только от вашего терпения и выполнения в точности всех рекомендаций врача. От родителей малыша требуется проводить ежедневную кропотливую работу. При обнаружении амблиопии , врач назначает больному коррекцию аметропии при помощи очков. Детям, которым ещё не исполнился годик, подбирают обычно контактные линзы. Но не во всех случаях можно повысить остроту зрения лишь с помощью такой коррекции. Если зрение упало, то контактыне линзы в Нижнем Новгороде можно купить на www.gelflex.ru.

Одним из традиционных методов лечения выше указанного заболевания является окклюзия – отключение здорового глаза из акта зрения. Для этого используются пластиковые окклюдоры, которые прикрепляют к оправе очков.
В домашних условиях, при остроте зрения до 0,1, ребёнку можно проводить засветы при помощи вспышки от фотоаппарата. Необходимо установить вспышку на уровне его глаз и в 50 см от них. Затем делать подряд 10 миганий, повторять эту процедуру 2-3 раза в день на протяжении 2-3 месяцев.

Но обязательно нужно использовать и бытовые зрительные тренировки: заниматься рисованием, играть с мелкими деталями наподобие «лего», «пазлов» и т.д.

Дата публикации: Март 22, 2011