Инфаркт миокарда

 

Образование инфаркта миокарды связано с нарушение в работе коронарного кровообращения. В результате этого происходит образование очага некроза сердечной мышцы.

Инфаркт является достаточно распространенным заболеванием, имеющим разнообразные причины. Основной считается сужение и поражение венечных артерий.  Его развитию способствует наличие сахарного диабета, лишний вес, употребление алкоголя, сильное психологическое напряжение и гипертоническая болезнь.

Основные симптомы заболевания.

В предынфарктный период  начинает развиваться стенокардия. У половины больных, на этом  этапе, совершенно не наблюдается никаких ярко выраженных признаков.

Острейший период имеет явные симптомы. Инфаркт сопровождается очень сильными болевыми синдромами. Они могут усиливаться или немного отступать. На этом этапе может возникнуть отек легких.

В острый период боль может полностью исчезнуть. Возникает лихорадка. Температура тела поднимается, и сохраняются признаки сердечной недостаточности.

В подострый период начинает спадать температура, исчезает тахикардия.

Если человек начинает испытывать сильные боли в области груди, необходимо сразу же обратиться в поликлинику. Для диагностики данного заболевания, делают  ЭКГ, и производится анализ крови. При инфаркте происходит резкое увеличение СОЭ и лейкоцитов.

Когда заболевание выявлено, необходимо произвести экстренную госпитализацию, в специальные кардиологические отделения. Это заболевание является очень серьезным и сопряжено с большим риском для здоровья и жизни человека. Человек часто умирает  в первые сутки после инфаркта. Если же сердце справилось и острый период пройдет, есть возможность на выздоровление. При этом заболевании очень важно соблюдать постельный режим и полный покой, никаких волнений или сильных переживаний. Взрослая и детская реабилитация после тяжелых болезней: специальные медицинские кровати, инвалидные кресла, костыли и др. представлена на сайте компании ua-region.info.

Необходимо проводить профилактику образования инфаркта миокарда. Нужно постоянно следить за своим уровнем давления и холестерина.  Важно правильно питаться, не курить и отказаться от любого алкоголя. Не стоит сильно перенапрягать свой организм. Не допускаются физические и нервные перенапряжения.

Дата публикации: Ноябрь 11, 2012