Неправильный прикус

 

Прикус – это смыкание зубов. Нормой считается, когда нижние зубы слегка прикрываются верхними.
Существует пять основных периодов формирования прикуса. Первый период начинается с рождения, и длиться до шести месяцев. Второй период с полугода до трех лет. Третий период с трех до шести лет, такой период называется подготовительным. Четвертый называется смешанным и начинается с шести лет и заканчивается в двенадцать. Последний пятый период длиться с двенадцати до шестнадцати лет.
При неправильном прикусе наблюдается сильно развитая или наоборот недоразвитая одна из двух челюстей, это или верхняя или нижняя.
Главной причиной такого заболевания является наследственность. Также это может быть и неправильный уход за ребенком в момент формирования челюсти. При сне ребенка нужно контролировать его положение, не допускается, чтобы он подкладывал под голову руки. Также нельзя разрешать ребенку сосать палец или пустышку в момент появления зубов.
Неправильный прикус может образоваться из-за искривленного позвоночника у детей школьного возраста.
Ортодонтия занимается исправлением неправильного прикуса. Сначала проводят специальные мероприятия, которые позволяют определить сложность лечения. Второй этап включает в себя установку брекетов, для каждого пациента их отрабатывают индивидуально, обращая внимание на слепок челюсти. Брекеты устанавливать не больно, но неприятно. Последний является третий этап, при котором закрепляется полученный результат. Для этого используют специальные ретейнеры, которые необходимо носить в два раза дольше, чем брекеты. Детская стоматология ортодонт dentalbeauty.ru исправит неправильный прикус.
Средняя продолжительность такого лечения от шести месяцев до двух лет. В этот период необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта. А также требуется исключить из рациона жевательную резинку, вязкую пищу, мед, орехи и газированные напитки.

Дата публикации: Ноябрь 11, 2012