Расторопша пятнистая – средство от многих недугов

 

Расторопша пятнистая, иногда ее еще называют марьин татарник, молочный чертополох, святой чертополох, известна в народе как отличное средство от многих недугов. Как гласит предание, она была подарена людям для исцеления святой Девой Марией. В ход идут семена, корень, сок этого чудодейственного растения.

В народной медицине зачастую используется отвар, приготовленный  из корней расторопши. Берется 1 ст. л. предварительно высушенного и измельченного корня, помещается в эмалированную посуду и заливается одним стаканом кипятка. Все это в течение 30 минут выдерживается на водяной бане. Горячий отвар процеживается через тройной слой марли, гущу отжимают. Затем добавляют в отвар кипяченой воды до первоначального уровня. Принимать следует по 1 ст. л. трижды в день до еды. Отвар корня расторопши эффективен при зубной боли, катаре желудка, диарее, судорогах и радикулите.

Избавиться от гепатита поможет отвар из семян раторопши. Растертые в порошок семена в количестве 30 г заливают половиной литра кипяченой воды. Настаивают на водяной бане. Когда количество жидкости уменьшается вдвое, ее процеживают, для чего берут марлю, сложенную в несколько слоев. Лечебное средство принимают на протяжении трех недель, по 1столовой ложке в час, с 8 утра до 8 вечера. После двухнедельного перерыва следует продолжить курс.

Незаменим отвар из семян расторопши и при таких заболеваниях как ожирение, варикозное расширение вен, болезнях почек, при сахарном диабете. В этом случае лечение продлится 40 дней. Две недели перерыва и курс возобновляется вновь. Общая продолжительность курса составляет шесть месяцев.

Как только расторопша выкидывает цветочную стрелу, а корзинки готовы вот – вот раскрыться, знающие люди приступают к заготовке сока расторопши. С растения срезаются штук пять самых крупных листьев, мелко рубятся и отжимаются. Для того чтобы законсервировать 1 литр сока потребуется 50г (70%) спирта. Полученный раствор может длительное время храниться в холодильнике. По 1 ст.л. его принимают натощак при множестве заболеваний, в том числе колите и радикулите, суставных болях. Также используют раствор для очищения кожи от угрей и нормализации процесса обмена веществ.

Не менее известна расторопша и как отличное профилактическое средство. Она помогает печени очищать от токсинов организм, и не имеет при этом никаких побочных действий и противопоказаний. Таким образом, посадив у дома расторопшу, не нужно будет при необходимости искать по аптекам дорогостоящие лекарства, скорая помощь всегда под рукой. Расторопша используется не только в народной медицине, но и в науке.

Дата публикации: Ноябрь 15, 2012