ЦИКОРИЙ – лечение болезней

 

Цикорий — многолетнее травяное растение. Высота стебля до 2-х метров. Имеет цветочные корзинки голубого цвета.

Корни цикория богаты инсулином.

Цикорий в народной медицине

Цикорий используют как желчегонное, успокоительное и повышающее аппетит средство.

Простуда. Приготовьте чай из корня цикория и пустырника. На один стакан добавляйте одну ложку травяной смеси. Употреблять нужно по полстакана утром, в обед и вечером.

Ревматизм. При ревматизме вам поможет отвар из корней цикория. На 250 грамм воды вам потребуется 40 грамм измельчённых и высушенных корней. Поставьте на водяную баню ёмкость с цикорием, и постоянно помешивая, снимите через 30 минут. Процедите. Употреблять нужно перед едой по 1 столовой ложке.

Выпадение волос – лечение при помощи цикория:

1) Залейте 3 столовые ложки цикория одним стаканом кипятка. Кипятите на маленьком огне в течение 20 минут. На ночь поставьте отвар в тёплое место. Отвар нужно тщательно втирать в кожу головы.

2) Вам понадобятся две столовые ложки корня цикория. Положите их в пол-литра кипятка. Держите на маленьком огне, прикрыв крышкой 20 минут. Процедите. Добавлять в воду, которой вы будите ополаскивать волосы.

Зубная боль – лечение при помощи цикория. Поласкайте больной зуб настоем: 1столовая ложка цикория на один стакан воды. Дайте настою немного остыть, но он должен быть тёплым.

Фурункул – лечение при помощи цикория. В один стакан кипятка добавьте 2 чайные ложки цикория. Дайте настояться в течение 30 минут. Процедите. Делайте примочки из травы, которая осталась после того, как вы процедили, на фурункул.

Если у Вас вегетососудистая дистония, то на сайте http://vsdistonia.ru написаны все способы лечения этого заболевания.

Экзема – лечение при помощи цикория. Вам понадобится залить две ложки цикория одним стаканом кипятка. Дайте настояться, процедите. Траву, которую вы отжали, прикладывайте к проблемным участкам. Выполнять эту процедуру нужно до тех пор, пока на месте воспалений не станет чистая кожа.

Ожог. Положите траву цикория в кипяток на один час. После этого вам потребуется вынуть траву и положить на рану. Сверху укутайте бумагой или тканью. Делать компресс желательно на ночь.

Дата публикации: Октябрь 5, 2011