Ярутка полевая полезные свойства

 

Ярутка полеваяУ этой на вид невзрачной травки много названий. Гремучая трава, позвонок…. Это лишь малая от них часть. Внешний вид этого растения оригинальностью не отличается, на стебле, высота которого доходит до восьмидесяти сантиметров, расположены мелкие, приплюснутые, стреловидно – сидячие, листья. Цветы, как и у всех представителей семейства капустных, маленькие, блеклые, собраны в кисти. Плоды также характерны для капустных, и представляют собой мелкие сплюснутые стручки.

Используется у этого растения в лечебных целях трава, сбор которой происходит в период  с мая по сентябрь.  Благо, что распространена ярутка практически во всем северном полушарии, встречается даже в некоторых частях Южной Америки.

Как можно понять из масштабов распространения, ярутка крайне неприхотлива, и растет практически везде, где есть почва, и хотя бы небольшое количество осадков. Единственно, чего она  не переносит, затемнения.

В медицине нашла самое широкое применение. Обладает потогонным и мочегонным действие, соответственно, часто используется при интоксикациях организма. Имеет хорошее муколитическое действие, в связи с чем, может быть рекомендована при лечениях простудных заболеваний, для вывода мокроты из бронхов. Кроме того, применяется в урологии, гинекологии, андрологии, так как обладает повышающим потенцию, либидо, противомикробным действием.  Может использоваться даже при раке шейки матки, цервиците, овариите. Настой травы может использоваться как средство, ускоряющее регенерацию тканей при наружном применении.

Настой травы готовится просто, путем помещения полутора столовых ложек травы, соцветий или плодов в подходящую емкость, и настаивания в течении четырех часов. Прием проводят по одной или двум чайным ложкам, через интервал четыре часа, до шести раз в сутки, при бесплодии или импотенции. Для удобства можно применять по одной столовой ложке, не раньше, чем за десять минут до приема пищи, трехкратно за день.

Для усиления эффекта при потере потенции и либидо принимают порошок листьев троекратно в течении дня. Дозой является количество порошка на кончике ножа.

Для приготовления настойки нужно смешать в равных частях измельченные траву, соцветия и плоды, залить 96% медицинским спиртом в стандартном соотношении 1:10, и выдерживать полгода в темном месте при периодическом перемешивании. Настойка применяется в виде четырехмесячного курса по одной чайной ложке в день, за полчаса до первого приема пищи. Прекрасно стимулирует потенцию, и стимулирует работу миокарда.

По материалам журнала Домашний Очаг.

Дата публикации: Май 10, 2012