Горох. Лечебные свойства.

 

Горох известен еще с древних времен. В одних странах горох был пищей для бедного населения, в других, горох подавали даже королю. Но больше всего горох полюбился жителям России, не случайно его прозвали «царь-горох». Горох используют в пищу везде. Из него делают кашу, суп гороховый, пирожки, лапшу, и даже сыр. А сколько вкуснейших салатов содержат в своем составе консервированный горошек! Узнать рецепты с горохом можно на сайте varenikoff.ru.

Такая популярность гороха объясняется не только вкусовыми качествами этого продукта, но и его пользой для организма. Употребление гороха замедляет процессы старения организма и кожи, снижает риск заболевания онкологическими болезнями, вероятность инфаркта и гипертонии. Для сердечнососудистых больных горох обязательно должен стать частью их повседневного меню. Горох может быть и антиканцерогенным средством, а народная медицина применяет гороховые отвары как мочегонное средство, для растворения почечных камней.
Горох появился давно, и его родину определить трудно. Приблизительно считают, что он появился на севере Африки или на юго-западе Азии. Первые упоминания о нем в этих странах были примерно в 7 веке до нашей эры.

Горох – травянистое растение принадлежащее семейства бобовых. Плодом гороха является боб, а в зависимости от строения створок боба, горох разделяют на лущильные сорта и сорта сахарные.

Горох лущильного сорта отличают жесткие створки боба. Из-за этого они не съедобны. А  горох сахарного сорта имеет мягкие створки и может целиком быть использован в пищу. Такие сорта гороха выращиваются для получения недозрелых бобов, которые можно употребить в пищу как свежие, так и консервированные, замороженные или вареные.

Блюда, сделанные из гороха, украсят любой стол, и всегда будут очень вкусными и полезными.

Дата публикации: Апрель 20, 2011