СЛИВА : лечение болезней народными средствами

 

Слива – это дерево, которое может достигать в высоту до двенадцати метров. Листья у растения очерёдные, эллиптические, черешковые. Снизу листья являются опушенными снизу. Цветки сливы двуполые и правильные, по цвету они могут быть либо чисто белыми, либо зеленовато-белыми. Цветёт слива в мае и в июне.

Плоды у неё мясистые. Имеют овальную или же продольно-овальную форму, а также ярко выраженную продольную бороздку. Сами плоды по цвету могут быть жёлтыми, красными, а также синеватыми и зелёными, имеющими восковидный налёт. Косточки у плодов приплюснутые, с острыми концами. Дозревают плоды сливы в августе или сентябре месяце.

Плоды сливы содержат такие вещества как глюкоза, сахароза, фруктоза, а также сорбит, яблочная, винная и лимонная кислота. Из витаминов в ней содержатся витамин B-2, а также каротин. Как лекарство применяют плоды, листья, косточки, а также кору дерева. Плоды используются и свежие и засушенные, тогда как кора и листья – только в свежем виде. Многие кулинарные рецепты часто описывают рецепты со сливой.

Использование сливы в народной медицине

В народе сливу часто используют в качестве средства при запорах, а также при изжоге. Кроме того, слива имеет антисклеротическое, обезболивающее, мочегонное и заживляющее действие. Из сливовых косточек можно изготовить активированный уголь.

При ангине используют сухие сливовые листья: одну чайную ложку заливают стаканом кипятка, потом настаивают в течение двадцати минут и процеживают. Таким настоем полощут горло.

От запоров применяют такой лекарственный рецепт: свежие плоды сливы без косточек заливают кипящей водой и настаивают в течение двух часов. Следует пить данный настой дважды в день по одному стакану перед приёмом пищи. Также можно пить водичку, в которой сливы варили, и есть по десять-пятнадцать штук засушенных слив перед отходом ко сну.

При простудном заболевании следует залить одну чайную ложечку сливовой коры стаканом холодной воды, довести эту смесь до кипения и подождать, чтобы она кипятилась в течение десяти минут. Далее необходимо настаивать этот отвар полчаса, и процедить. Принимать такой отвар следует с мёдом, тёплым.

Дата публикации: Сентябрь 13, 2011