Польза шиповника

 

99848_orШиповник обыкновенный – не высокий куст, с розоватыми цветками, который цветет в конце весны. Имеет красные плоды, похожие на ягоды. В народной медицине используют все растение целиком, а в традиционной – только плоды. Считается самым, богатым витаминами, растением. Помимо витаминов содержит кальций, фосфор, калий, магний, масла, кислоты и др. Шиповник содержится в аскорбиновой кислоте, сиропах. При получении ожогов снижает воспаление. Чтобы сберечь все полезные свойства надолго, нужно сушить шиповник естественным путем, расстелив плоды и оставив на несколько дней. Как рассказывает этот туристический портал, шиповник часто применяют для лечения даже на самых известных в мире лечебных курортах.

Употребление шиповника повышает иммунитет и покрывает недостаток витамина С. Не допускать, чтобы отвар или настой соприкасался с зубами либо полоскать рот после питья. Сушеный шиповник полезен холодное время года, когда организму не хватает летних витаминов, обеспечивая необходимое их количество. Свежий шиповник годен для приема внутрь, на вкус немного кисловатый, едят его с удовольствием. Когда существуют проблемы с желудком, рекомендовано пить настой шиповника. 1192041840_g

Ягоды шиповника используются для лечения болезней желчного пузыря, почек. Помогает при болезнях печени, туберкулезе. Если имеются камни, то настой из сухих плодов поможет их раздробить. Настой готовят таким способом: размельчить плоды 1 ст.л.,  2 ст. воды,  водяная баня в течение 15 мин. После – настоять еще полчаса. Если плоды неочищенные ( с сухими семенами), можно заваривать их в термосе. Настой и отвары рекомендуют при гипертонии и атеросклерозе. Шиповник снижает сахар в крови, улучшает зрение. Помогает при кровотечениях, малокровии и при инфекциях. При воспалении кожи полезен отвар из лепестков шиповника. А отвар из корней помогает при наличии камней в почках, и для снижения артериального давления. Масло шиповника обогащено каротином и обладает желчегонным эффектом, залечивает мелкие трещины и ссадины.

Вино из шиповника также очень полезно, но является оно лечебным, поэтому его нельзя много пить. Способ приготовления: на 1.5 кг ягод (сухих) – 16 л воды, 20 г дрожжей, по вкусу – 5 кг сахара, поместить в бутыль, оснастить гидрозатвором. Будет бродить в теплом месте несколько месяцев, после чего укрепить 200 мл спирта.

Шиповник противопоказан людям с повышенной кислотностью в желудке, с язвами. Если есть сердечные проблемы и чувствительность к образованию тромбов, увлекаться шиповником не стоит.

Дата публикации: Декабрь 20, 2013