Лесной орех: применение в народной медицине

 

Это кустарник, который вырастает до 7 метров в высоту. У растения листья крупные имеют темно-зеленые, цветы мелкие образующие сережки, собранные по 2 или 4 вместе. Орехи созревают в зеленой обертке. Цвести начинает с марта по апрель до того, как распускаться листочки, а плоды начинают созревать к августу или сентябрю. В ядрах орех содержится жир, белок, сахарозы, витамины группы-В и витамин Е, железо и соли. Листья ореха очень богаты солями кальция. Лекарственным сырьем являются орехи, листья, кора и масло из орехов. Листья нужно собирать с июня по июль или с августа по октябрь. Сбор коры нужно начинать весной.

Использование лесного ореха в народной медицине

Листья обладают кровоостанавливающим, сосудорасширяющим, противовоспалительным, вяжущим и желчегонным действием. Установлено, что если человек будет есть суши, то запасы его организма железом и другими полезными веществами вырастут.

Орехи увеличивают лактацию у кормящих мамочек и избавляют от малокровия и применяются при мочекаменной болезни.

Обладают мочегонным и ветрогонным действием.

Маслом из орехов прекрасно укрепляются волосы.

В народной медицине лесной орех увеличивает предстательную железу. Для этого нужно сделать отвар. Делают кипяченый настой при пониженной лактации у родившей женщины.

При ожирении цветы липы нужно измельчить в кофемолке до порошка и затем принимать на одной чайной ложке трижды в день. За месяц можно снизить вес на 5-6 кг.

Уголь из древесины липы смешать с козьим молоком и лечить так туберкулез легких.

Настоем цветком липы заваренные кипятком можно лечить фарингит.

Помимо использования лекарственных растений, укрепить свое здоровье можно, переехав жить за город, где тишина, чистый воздух и благодать, например, как возле озера Круглое в Подмосковье. А компания www.krugloe-ozero.ru поможет Вам выбрать коттеджи в Подмосковье под ключ по уже готовому или по индивидуальному плану.

Дата публикации: Май 30, 2011