Одуванчик в народной медицине

 

Одуванчик – травянистое многолетнее растение. Имеет стержневую корневую систему. Цветы язычковые, имеющие золотисто-желтый цвет. Имеет млечный сок. Цветет с апреля по май.

Корни в своем составе содержат стерины, тритерпеноидные соединения, каучук, инулин, холин, органические кислоты, калий и кальций, аспаргин и др. В листьях содержится витамины группы В и С. В лекарственных целях используют корни, листья, траву. Корни собирают рано весной или сенью, а листья – во время цветения. Из листьев, которые сначала заливают соленой водой, чтобы уничтожить горечь, готовят салаты. Одуванчик часто используется в косметической промыленности для изготовления масок, кремов и других средств. В салонах красоты используют настоики из одуванчика как обеззараживающее средство. Чтобы достичь максимально положительного эффекта от посещения салона красоты./p>

Применение одуванчика в народной медицине

Одуванчик – это растение, стимулирующее функции почек и печени. Его применяют для улучшения обмена веществ, улучшению состава крови при анемии. Также он способствует возбуждению аппетита. Это достигается через раздражение вкусовых рецепторов языка и слизистой оболочки полости рта, что приводит к возбуждению пищевого центра, что и усиливает секрецию желудочного сока. Кроме того он способствует улучшению общего состояния и снижению холестерина в крови.

Биологически активные вещества способствуют выведению желчи из организма, а также его используют в качестве слабительного, спазмолитического, отхаркивающего, потогонного, снотворного, успокаивающего средства. Сок применяют для лечения желтухи и мочевого пузыря.

А также установлено, что одуванчик обладает противовирусным, противотуберкулезным, антигельминтным, антиканцерогенным, фунгицидным действием.

Одуванчик не следует применять при закупорке желчных пузырей, при состоянии с превышением секреции соляной кислоты (язве и гастрите). Передозировка может вызвать рвоту.

Одуванчик не опасен в допустимых дозах. Свежими стеблями не стоит злоупотреблять, так как может возникнуть отравление, особенно у детей.

Интернет – магазин Барс R&I предлагает различные препараты для здоровья и красоты, в том числе и для лечения спины.

Дата публикации: Июнь 19, 2011