Использование марихуаны в медицинских целях

 

1Уже на протяжении многих десятков лет ведутся споры об использовании марихуаны в медицинских целях. Врачи разделились на 2 лагеря, первые ярые приверженки использования в медицине марихуаны, вторые утверждают, что использовать марихуану в медицине нельзя. Споры возникают, так как марихуана имеет и как резко выраженные положительные свойства, так и отрицательные.

Положительные свойства марихуаны – она использовалась при лечении огромного количества заболеваний еще в Древней Индии, в странах Востока и в Древнем Египте. В настоящее время марихуана может быть использована при лечении таких заболеваний, как:

Глаукома – благодаря использованию марихуаны при глаукоме, снимается внутриглазное давление, за счет чего пациент практически не чувствует боли. Марихуана также может приостановить течение болезни.

Рассеянный склероз – благодаря тому, что марихуана имеет противосудорожное и спазмолитическое действие, марихуана может избавить пациента при рассеянном склерозе от таких симптомов, как шаткая походка, мышечные боли и спазмы.
СПИД – марихуана также применяется при таком заболевании, как СПИД. Она избавляет от таких неприятных последствий СПИДа, как рвота, тошнота, потеря аппетита. Как правило, при данном заболевании, марихуану используют как дополнительное лекарство к уже прописанным.

Марихуану также используют для снятия сильных болей при таких заболеваниях, как мигрень, заболевания позвоночника и артрита. Она также способна эффективна снять предменструальную боль.

Марихуана эффективна еще при лечении нарушений психического здоровья – депрессии, паническое расстройство, тревожные состояния, стрессы.

Врачи также обратили внимание на то, что марихуана вполне способно справиться с бессонницей.

Парадокс, но марихуану можно использовать при лечении наркотической зависимости от героина.

Отрицательные свойства марихуаны – на данный момент, несмотря на все положительные свойства, во многих странах марихуана рассматривается только, как наркотическое средство. Его применение незаконно и карается лишением свободы. Это вызвано тем, что марихуана является психотропным средством, которое вызывает наркотическую зависимость. Однако благодаря израильским ученым в 60-е годы из марихуаны были выделены только положительные его свойства в виде каннабиноида, под названием тетрагидроканнабинол. На данный момент это единственный каннабиноид, который законно применяется в медицине. Сейчас вполне легально можно заказать семена конопли для выращивания дома в медицинских целях.

Но все же большое распространение тетрагидроканнабинол не получил. Он используется, как правило, в странах США и в Канаде. В основном он применяется при лечении рака и СПИДа. В других странах тетрагидроканнабинол не получил популярности, так как он все же обладает определенным психотропным действием.

Но все же, несмотря на все положительные и отрицательные свойства марихуаны, ее ни в коем случае нельзя употреблять самостоятельно для лечения заболеваний, так как это может вызвать не только осложнение болезни, но также может повлечь за собой серьезные трения с законом.

Дата публикации: Апрель 14, 2014