Целебная пряность

 

Душица обыкновенная (народные названия – материйка, матрешка, пчелолюб) – это многолетнее растение семейства губоцветных, высотой от 20 до 50 см. Стебель разветвленный, вверху красноватого оттенка.

Листья расположены на стебле друг против друга и имеют эллиптическую форму. На конце стебля – розовые или красные цветки, собранные в пучки, размер цветка около 5 мм. Цветет душица с июня по август. Любит теплые солнечные склоны оврагов и холмов, южные опушки лесов, суходольные луга. Чаще всего произрастает целыми островками, реже отдельными растениями. Родина этого растения – страны Средиземного моря, но оно повсеместно распространено практически по всей Центральной Европе.

Траву собирают во время цветения, отбирая по возможности верхние части, сушку производят в тени при температуре на выше 35 градусов. Тогда все ценные эфирные компоненты сохраняются, что обеспечивает наибольший эффект дальнейшего применения.

Эти лекарственные растения применяют в народной медицине и в качестве приправы. Душицу по свойствам сравнивают с майораном, но считают более пряной. Многие блюда итальянской кухни, такие как пицца и различные пряные соусы просто немыслимы без ее применения.

В народной медицине душица применяется как самостоятельно, так и в сочетании с другими лекарственными травами. Чаще всего ее используют при расстройствах желудка, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени, заболеваниях горла, воспалении слизистой рта и десен, в сочетании с медом употребляют в качестве профилактического средства при простудных заболеваниях.

Применяют душицу в качестве чая: для его приготовления понадобиться столовая ложка травы с горкой, 250 мл кипятка. После заваривания отвару дают немного настояться, затем процеживают. Его употребляют в теплом виде для полосканий или внутрь.

Свидетельств о появлении каких-либо побочных явлений при применении душицы не имеется, однако не следует злоупотреблять слишком большими количествами и не следует принимать женщинам во время беременности.

Дата публикации: Апрель 22, 2013