Лапчатка (калган): применение в народной медицине

 

Относиться к многолетним растениям высота его достигает от 15 до 50 см, растение имеет толстое корневище, имеющее различную форму и величину. В свежем виде корневище лапчатки имеет розовую окраску, а в выпущенном виде буреет. У молодых растений иметься один стебель, а у старых их несколько. Во время цветения нижние листья отмирают. Цветки у растения желтого цвета одиночные. Плоды созревают в виде орешки, которые распадаются на отдельные орешки. Растение цветет с мая пол сентябрь. Созревание плодов происходит после цветения через три недели. Начинает цвести только с пятого по седьмой год своей жизни. В корневище содержится дубильные вещества, эфирные смысла, флавон иды.

Использование лапчатки (калгана) в народной медицине

Корневище используют для лечебных целей и выкапывают его в период цветения или познай осенью.

При поносе измельчают корневище лапчатки, заливают кипятком и настаивают на водяной бане, процеживают и принимают по столовой ложке три раза в день.

Если имеется мокнущая рана, то настоем делаются примочки.

При пародонтозе и стоматите настой помогает избавиться от кровоточивости, обезболивает, снимает воспаление. Нужно полоскать рот и делать примочку на больную десну.

В народной медицине применяется как кровоостанавливающее, вяжущее или бактерицидное средство.

Применяют при аденоме предстательной железы, гастрите и язве желудка, колите, нефрите, пародонтозе и стоматите.

Полы. Лучшим и недорогим средством покрытия полов является линолеум IVC, который можно посмотреть и заказать на сайте masterpol.su. Компания уже много лет занимается поставками линолеумов разных видов.

Дата публикации: Май 16, 2011