Сельдерей чистит организм и успокаивает нервы

 

Сельдерею присущи особые целебные свойства (благодаря его химическому составу): оказывает положительное влияние на сердце и сосуды, улучшает кровообращение, успокаивается нервная система, улучшает обмен веществ. При постоянном употреблении повышается жизненный тонус, происходит омоложение организма, что необходимо для людей преклонных лет.
Сельдерей – одно из сильных мочегонных средств, препятствует откладыванию солей в суставах, почках и усиливает их функцию. Сок этого растения незаменим для людей, часто употребляющих сладости, курящих, лечит алкоголизм (применяют свежеприготовленный сок). Сок избавляет от переутомления, очищает кровь, способствует выделению, а также выведению шлаков из организма.
Лечебные свойства сельдерея зависят от следующих факторов: условия окружающей среды; климат, плодородность и химический состав почвы, фаза развития, время суток.
Гиппократ говорил: людям с расшатанными нервами сельдерей является и едой и лекарством. Это свойство подтверждает и современная медицина. Наличие веществ, которые стимулируют железы внутренней секреции, является важным для гармоничного развития организма.
Не секрет, что американцы добавляют кусочек сельдерея в коктейли, а в Японии существует «сельдерейская диета», спасающая от ревматизма: около месяца больные питаются этим растением, которое готовится по разным рецептам. По древней легенде, в состав особого напитка любви Тристана и Изольды, входит также сок сельдерея. Корни и листья сельдерея одержат особое вещество – фурокумарин (с противораковой активностью).
Полезно употреблять сельдерей при авитаминозе, диабете, при ожирении и артрите, а также для приобретения стройной фигуры. Но медицина советует отказаться от употребления в пищу данного растения после укуса насекомых и животных – это усиливает действие яда. Не рекомендуется для кормящих, беременных женщин и младенцев. Народная медицина использует сельдерей при отдышке, против цинги и метеоризма, а также для усиления полового влечения.
В старинном рукописном травнике Болгарии есть мудрость: « Если бы мужчины знали о всех целебных свойствах сельдерея, они бы засадили им все огороды». Сельдерей отпугивает вредителей капусты. Из него можно приготовить салат, гарнир к овощам, рыбе и мясу. Блюда приобретают сладковато-горьковатый, крепкий и пряный аромат.

Для сада лучше всего подойдет мебель из ротанга, которую можно купить на http://www.skidki-tut.ru/ со скидкой. Ротанговая мебель очень удобна в использовании и не требует особого ухода.

Дата публикации: Апрель 7, 2013