Рис и его лечебные свойства

 

Рис – это невысокое травянистое растение, принадлежащее семейству злаков. Стебель риса ветвится у основания, а листья у него длинные и заостренные, причем могут быть как зелеными, так и красными или фиолетовыми. На вершине стебля в процессе роста появляется метелка колосков. Плоды риса представляют собой овальные или удлиненные зерновки.

В состав риса входят важнейшие аминокислоты, белки, крахмал, множество полезнейших микроэлементов (кальций, марганец, фосфор, железо, калий, натрий и другие), а также витамины группы В. Препараты, приготовленные на основе риса, обладают вяжущими, успокаивающими, обволакивающими и очищающими свойствами. Частные мастера красоты, например, на divakrasiva.ru часто используют маски для тела и лица из риса, рисовые настои, предлагают рисовые диеты. Рисом лечат также заболевания желудочно-кишечного тракта, отложение солей, болезни почек и простудные недуги.

Так, для лечения ангины и пневмонии, а также для снижения высокой температуры можно приготовить отвар из риса, мяты и натертого репчатого лука. Один стакан риса и столовая ложка мяты заливаются 1,5 литрами воды, смесь доводится до кипения и соединяется с тертым луком. Пить отвар следует каждые 2 часа, причем разовая доза приема полученного средства должна составлять 1/3 стакана.

Заболевания кишечника успешно лечатся сырым рисом: для этого необходимо ежедневно в течение недели съедать по 2 столовых ложки сырой крупы. Рис следует есть натощак, тщательно разжевывая зерна.

Как уже упоминалось ранее, рис является незаменимым средством в борьбе с отложением солей. Перед тем, как приступить к лечению, необходимо тщательно промыть 3 килограмма риса проточной холодной водой. Рис будет промыт в достаточной степени тогда, когда вода после него перестанет становиться мутной: на это может понадобиться несколько дней. Из риса также делают настои от женских болезней.
Суть лечения состоит в замене привычных завтраков на рисовые, состоящие из 1 столовой ложки промытой крупы, отваренной в несоленой воде в течение трети часа. Очередной прием пищи должен следовать не ранее, чем через 4 часа после такого очищающего завтрака. Вместе с тем, необходимо знать, что подобный курс лечения не может продолжаться дольше трех месяцев.

Дата публикации: Сентябрь 5, 2011