Черный чай: полезные свойства

 

Черный чай – бодрящий и полезный напиток, который имеет широкое распространение и главным преимуществом его является недорогая цена. Черный чай проходит длительную обработку, поэтому теряются полезные вещества. Чайное сырье собирают с плантаций и чайных кустов. На производство элитных сортов чая (зеленого, белого) используют листья высокого качества, а на производство черного чая идет оставшееся сырье. Но, не смотря на это, он остается любимым напитком. Очень важно выбрать специальную посуду для чая, позволяющую правильно заварить этот напиток.
Полезные свойства черного чая для организма человека
Первым преимуществом черного чая является маленькое содержание кофеина (в отличие от кофе). Поэтому не повышается артериальное давление и улучшается концентрация и внимание. Этот напиток обладает антибактериальным действием.
Настоем из черного чая можно избавиться от бактерий, вызывающих разные инфекции (кожные, брюшные и глазные). Например, маленьким детям можно вылечить коньюктивит на ранней стадии. Для этого нужно протирать глазки ватным тампоном, смоченным в черном чае. Благодаря фтору, который содержит чай, укрепляется зубная эмаль и предотвращается кариес.
Черный чай полезен для пищеварительной системы. Он содержит нужное количество танинов, при помощи которых создается определенный белок, который успокаивает и прекращает воспалительные процессы. При возникновении диареи достаточно выпить черного чая, предварительно его нужно круто заварить и дать настояться. Теофиллин содержится в напитке и стимулирует обмен веществ, поэтому можно уровень холестерина в крови контролировать. Благодаря этому веществу происходит расширение кровеносных капилляров и в организме улучшается кровообращение.
Чай содержит дубильные вещества, которые укрепляют стенки сосудов. На стенках сосудов скапливается холестерин, избавиться от него можно при помощи антиоксидантов, содержащихся в чае.
В первую очередь черный чай рекомендуется пить людям, у которых нарушено кровообращение. Из-за этого происходит нарушение в работе сердца, что приводит к сердечной недостаточности. На сердечно-сосудистую систему организма положительное действие оказывает черный чай.

Дата публикации: Июль 1, 2013