Лимонник: применение в народной медицине

 

Растение многолетнее имеет вид лианы. У растения имеются ветвистые стебли длиной от 10 до 15 метров, которые обвивают дерево или кустарник. Листья эллиптические широколанцетовидные, цветки белые или кремовые с приятным запахом. Цветет с мая по июнь. Запах напоминает запах лимона. В плодах содержаться лимонная и яблочная кислота, сахара, витамины группы В и витамина С. Семена содержат эфирные масла и схизандрин. Поэтому лимонник часто используется в парфюмерной и косметической промышленности, также он входит в состав некоторых кремов и других косметических средств компании оріфлейм, в состав косметики которой входят только натуральные растительные компоненты. Сейчас даже стало модным дарить на праздники натуральную косметику, травы и полезные продукты. А упаковка из картона подарочная украсит любой подарок.

Использование лимонника в народной медицине

Лекарственным сырьем являются кора, семена и плоды. Сбор начинается осенью, а кора весной. Используют как стимулирующее и тонизирующее средство. Семена и плоды способны усилить дыхание и восстановить сердечно – сосудистую систему, прекрасно повышают физическую работоспособность, нормализуют остроту зрения ночью, и артериальное давление приводят в норму. Лимонник не является ядовитым растением, но требует осторожности особенно для тех, кто сражает повышенной возбудимостью, бессонницей, заболеванием сердца.

Если появиться сыпь, то необходимо прекратить принимать лимонник в любом виде. В народной медицине применим лимонник при гипотонии и упадке сил, при этом готовиться спиртовой раствор 1:10.Можно применять настой ягод лимонника, залитый кипятком. При упадке сил и пониженном давлении нужно сделать настойку плодов лимонника китайского в соотношении 1:10.Можно готовить сок из свежесрезанных плодов.

оріфлейм

Дата публикации: Май 27, 2011