Зеленый чай или черный? Полезны оба вида, нужно только знать меру

 

Лечебные эффекты чая зависят от алкалоидов. Всем нам известен кофеин, но никто не задумывается теобромине, ксантине, гипоксантине, параксантине и нефилине. В состав чая так же хотят никотиновая кислота и аскорбиновая кислота. Все эти элементы находятся, как и в зеленом чае, так и в черном. Алкалоиды, такие как кофеин тонизируют, только потом вступают в взаимную реакцию антагонисты кофеина (параксантин). Эта группа снижает давление и приводит сосуды в норму. Именно так работает зеленый чай.
Что касается черного чая. В нем содержаться витамины трех групп – В, РР и Р, они сохраняют тонус сосудов и держат давление в норме. Для гипотоников это идеальный напиток. Черный чай купить можно в магазине teta.ru.
Зеленый и черный чай действуют примерно так:
Кофеин, который содержится в чае, возбуждает кору головного мозга, после этого сосуды расширяются, а кровоснабжение обеспечивает кислородом сам головной мозг. Исчезает усталость, головная боль, спазмы и судороги.
Зеленый чай, из – за большого содержания кофеина, оказывает более тонизирующий эффект, в то время как черный чай менее агрессивен и не вызывает чувство жажды и сухости.
Зеленый чай очень часто назначают гипотоником. Но из – за большого количества кофеина, у этой группы людей сразу начинается отдышка. Кровяное давление повышается, а потом уже улучшается и самочувствие. В случае с черным чаем эффект будет противоположным. Гипотоники ведут себя очень вяло.
Кофеин очень быстро выводится из организма, но потом в силу вступает второй этап, когда кровяное давление изменяется.
Горячий чай и действие витамина С, вместе с другими полезными веществами понижает тонус сосудов. У здоровых людей такую реакцию заметить невозможно. Что касается гипертоников, то им такая реакция пойдет на пользу, а вот для гипотоников эта реакция нежелательна. Черный чай не оказывает нежелательного воздействия на гипотоников, и, совсем не опасен для этой группы людей.
Следует заметить и то, что группе людей, которые страдают от гипотонии лучше не пить крепко заваренный зеленый чай, для них чаи высшего сорта абсолютно противопоказаны.
Людям с гастритом, язвами желудка и кишечника лучше воздержаться от приема черного чая. После приема зеленого чая возникает изжога, а потом и мучительная боль в желудке или же колики.
Крепко заваренный чай нельзя пить перед сном. Это нужно знать матерям, которые кормят грудью. Ведь кофеин выделяется через молоко, после чего груднички страдают бессонницей и часто капризничает. При гиперфункции щитовидки не следует крепко заваренный чай. Если часто пить чай появляется истощение организма, бессонница, нарушение сна, усталость, учащенное сердцебиение, дрожь в руках и коленях, множество других негативных реакций.

Дата публикации: Декабрь 27, 2012