Рябина обыкновенная и ее целебные свойства

 

Рябина обыкновенная – это дерево с продолговатыми непарноперистыми листьями, принадлежащее семейству розоцветных. Цвести рябина начинает в мае; множество мелких белых цветков собраны в щиткообразные соцветия. Плоды рябины полностью созревают к середине октября и представляют собой ярко-оранжевые сочные ягоды.

Плоды рябины – это настоящий кладезь витаминов и других полезных микроэлементов. Так, они содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамин Р, органические кислоты (лимонную, виноградную, яблочную и янтарную), сахара (глюкозу, сорбозу, сахарозу и фруктозу), дубильные вещества и эфирное масло.

Благодаря целебным свойствам ягод рябины, их повсеместно применяют в народной медицине для лечения определенного ряда заболеваний. Например, при геморрое следует ежедневно выпивать ½ стакана рябинового сока с сахаром, разделив всю дневную норму на 3 приема и запивая сок водой. При истощении и малокровии рекомендуется готовить настой из ягод рябины: столовая ложка плодов заливается двумя стаканами горячей, кипящей воды, после чего жидкость настаивается в течение часа. Полученный настой необходимо выпить в течение дня, предварительно разделив его на 4 одинаковые порции. Рябина также применяется как средство для снижения веса. Лучшая диета дюкана продукты которой можно узнать на foodlover.ru.

Для лечения желудочных заболеваний рекомендуется до 3 раз в день пить отвар, приготовленный из ягод рябины и корня аира (3:1). Готовится он несложно: столовая ложка смеси заливается стаканом холодной воды, настаивается в течение часа, после чего жидкость доводится до кипения. Разовая доза приема такого отвара – пол стакана.

Ягоды рябины являются основой витаминного чая, применяющегося для лечения цинги и авитаминоза.

В народной медицине используются не только ягоды, но и кора рябины. Так, отваром, приготовленным из 200 грамм коры и 0.5 литра воды, лечат атеросклероз и кардиосклероз. Принимать такой отвар следует по столовой ложке от 1 до 3 раз в сутки, желательно перед едой.

Дата публикации: Сентябрь 8, 2011