КРАПИВА в народной медицине

 

Крапива – травянистое растение-многолетник, имеет ползучее корневище значительной длины, прямой стебель, в высоту равный от 100 до 150 см. Черешковые, супротивные, яйцевидно-ланцетные листья, на их поверхности расположены жгучие ворсинки. Мелкие цветки зеленоватого цвета собраны в соцветия колосовидной формы. Плоды растения – маленькие орешки. Период цветения – июнь-сентябрь.

Листья крапивы богаты витаминами и считаются, можно сказать, поливитаминным концентратом, созданным природой: каротин (в 100 г 14-30 мг), пантотеновая кислота, витамины В2 и К, аскорбиновая кислота (в 100 г 100-200 мг). Кроме того, в листьях содержится около 10% крахмала, 1% сахаров, 17% белка, много солей кальция и железа. В плодах содержание жирного масла достигает 22%. Для лечения можно использовать корневище, корни и листья. Последние принято собирать в течение всего лета, корневища же – в октябре-ноябре.

Обладает ранозаживляющим, общеукрепляющим, кровоостанавливающим, витаминизирующим, стимулирующим действием. Ускоряет метаболизм, повышает тонус маточных мышц, дыхательной и сердечнососудистой систем, кишечника, благотворно влияет на состав крови, обновляет слизистые оболочки, выводит лишний сахар из организма и мн.др. Кроме того, настоем крапивы полезно промывать волосы, чтобы они были густыми и блестели, даже самый престижный салон красоты использует маски для волос, спреи из крапивы.

Применение в народной медицине крапивы:

Авитаминоз

В стакан кипятка насыпать 2 столовые ложки измельченных и высушенных листьев растения, дать настояться в течение 15-20 минут, после чего процедить. Употреблять 3 раза по столовой ложке ежедневно.

Гипертония

В стакан кипятка добавить столовую ложку листьев (измельченных) растения, дать настояться в течение получаса. Пить 4 раза по четверти стакана за 30 минут до приема пищи. Повторять ежедневно на протяжении недели, затем перерыв на 5-6 дней, после чего возобновить еще на неделю. Напиток оказывает настоящую помощь в начале развития заболевания.

Головная боль

2 стакана воды + 3 столовые ложки порубленных крапивных листьев, смесь поставить на огонь и кипятить в течение 2-3 минут. Оставить настояться на 1 час. Употреблять по половине стакана на протяжении всего дня.

Инсульт

Литром кипятка залить 20 г мелко порубленной крапивы, смесь кипятить на огне 10 минут. Оставить настояться на ночь, после чего процедить. Больному употреблять по полстакана напитка 3 раза в день.

Раны

  1. При кровотечениях приложить к ране ошпаренные кипятком свежие листья растения.
  2. Поллитровую банку заполнить до верха свежими листьями растения, залить их спиртом (70%), дать настояться в течение недели. Настойкой обрабатывать раны или же использовать ее для холодных компрессов.

Дата публикации: Июль 27, 2011