Ползучий пырей в народной медицине

 

Ползучий пырей (Agropyron repens)

Долголетнее растение. Высота этого растения достигает 150 см. Корневище пырея горизонтальное, длинное, разветвленное. Стебли прямостоячие, цилиндрические. Листья плоские, линейные, длиной около 20-40 см. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в колосья. Плоды — односемянные коричневые зерновки длиной до 0.5 см.

Корневища пырея содержат такие вещества, как соли, аскорбиновая кислота, сахара, инулин, левулоза, манит, крахмал, кислота аскорбиновая, каротин. В качестве лекарственного средства в народной медицине употребляют корневища, которые следует собирать либо в марте – апреле, либо в сентябре – октябре

В лекарственных целях пырей как правило советуют применять при бронхите, водянке, артрите, желтухе, гастрите, запоре, подагре и др.

Целые поля с пыреем привлекают своей зеленью. Сюда, как правило, приезжают делать фотосессии и свадебные фото. Например, на platov.org можно посмотреть красивые свадебные фото на поле.

Рецепты народной медицине с ползучим пыреем:

Артрит

Потребуется: 4 столовые ложки сушеного пырея, 1 литр воды.

Пырей залить водой и прокипятить на медленном огне до уменьшения объема приблизительно на четверть. Этот отвар следует принимать в дозировке: 1 столовая ложка 4 – 5 раз в день.

Запор

Потребуется: пять столовых ложек сушеного пырея, поллитра воды.

Воду вскипятить и залить ею пырей. Прокипятить на слабом огне приблизительно пятнадцать минут. Отвар следует остудить, процедить. При частых запорах делать клизмы.

Гастрит, энтерит, колит, нарушение обмена веществ

Потребуется: пять чайных ложек сушеного пырея, 0.25л. холодной воды.

Воду прокипятить, остудить, залить пырей и настаивать приблизительно 12 часов. Далее следует процедить. После пырей следует залить 0.25л. крутого кипятка и настаивать приблизительно один час в теплом месте. Процедить и смешать оба настоя. Настой следует принимать 4 раза по полстакана в день за пятнадцать минут до употребления пищи.

Туберкулез легких

Потребуется: 2 столовых ложки пырея, 250 мл. молока

В течение пяти минут отваривать пырей в молоке. Следует немного остудить и выпить за один прием. Принимать в день до трех стаканов отвара.

Холецистит

Потребуется: 20 г. корневищ пырея, 0.35 л. воды.

Воду вскипятить и залить ею пырей. Настаивать в течение нескольких часов, процедить. Отвар следует принимать по 250 мл. 3 раза в день на протяжении одного месяца.

Диатез экссудативный

Потребуется: 1 пырея, 0.5 воды.

Воду вскипятить и залить ею пырей. Кипятить в течение 15-ти минут на медленном огне, настаивать в теплом месте в течение 2-х часов. Процедить и принимать в день 3 – 4 раза по полстакана до еды.

Цистит,подагра

Потребуется: 2 столовые ложки пырея, 0.25 л. воды.

Пырей залить водой и прокипятить в течение 10-ти минут с закрытой крышкой. Отвар настаивать четыре часа, процедить. Следует принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Дата публикации: Август 24, 2011