Ламинария: применение в народной медицине

 

Ламинария: применение в народной медицинеЭто растение еще называют морская капуста. Представляет собой бурую водоросль, имеющую длинное и мягкое продолговато-ланцетное слоевище, длина которого достигает 13 метров. Лекарственным сырьем является слоевище, в котором содержаться: белковые вещества, полисахариды, йод, витамины, жирные масла, минеральные соли и микроэлементы. Его собирают в июне и до октября. Сбор вещаться только двухлетнего слоевища.

Использование ламинарии в народной медицине

Это растение улучшает обмен веществ в организме, способствует очищению сосудов головного мозга, оказывает на организм общеукрепляющее действие.

Главные его лечебным свойством является профилактика и лечение заболеваний щитовидной железы.

Необходимо помнить, что прием ламинарии в больших количествах может быть противопоказан при нефрите, крапивнице, геморрагическом диатезе, беременности, фурункулезе т при непереносимости йода.

Применяется в народной медицине при атеросклерозе. Для этого ложка ламинарии нужно превратить в порошок, а затем разводиться остуженной кипяченой водой. Приём трижды в день на протяжении месяца.

Часто применяется как профилактическое средство при зобе. Разводиться в кипятке и когда остынет нужно применять в течение месяца по три раза в день.

Чтобы укрепить ногти и потом наклеить на них наклейки для ногтей, необходимо делать ванночки из настойки ламинарии.

Дата публикации: Июнь 1, 2011