Чудесная облепиха

 

75670643_Hipp_243phae_rhamno_237desОблепиха… Ценнейший дар природы, «сибирское золото», «жемчужина» Дальнего Востока, чудесная и целебная ягода, сочетающая в себе и антисептические свойства, и бактерицидные, и ранозаживляющие и, в конце концов, это просто вкусная, с кучей витаминов, ягода. А ведь люди узнали и испытали свойства облепихи на себе ещё с незапамятных времён – в Древней Греции, о курортах которой читайте по ссылке! Но нет ведь, упрямое человечество постоянно стремится создать что-нибудь искусственное: одни платят за это «искусственное» немалые деньги и глотают, добиваясь при этом сомнительных в своём лечении результатов; другие зарабатывают на этом деньги. Ничего на свете не лечит человека лучше, чем то, что создано для нас природой или нашим Создателем (кому как лучше).Люди это, к сожалению, не ценят.
Облепиха – это крупный кустарник или небольшое дерево, вырастать может максимум до 8-9 метров. Период цветения – апрель-май; август-октябрь – период сбора плодов. Размножаться может как естественным путём ( корни, отводки, черенки), так и, при культивации человеком, посевом семян на глубину 2-3см. В Российской Федерации широко распространена в Южной Сибири, Забайкалье, на Дальнем Востоке и на горной части Кавказа; за пределами нашей страны произрастает в Казахстане, Средней Азии, Молдавии. В ранг промышленной культуры возведена еще в Советском Союзе, в конце 60-х годов прошлого века, культивируясь в колхозах и совхозах. Плодов при культивации может давать до 90 – 120 центнеров с гектара. В жирном масле плодов облепихи содержится смесь глицеридов из олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот; смесь каротиноидов; токоферол; дубильные вещества и микроэлементы ( марганец, бор, железо).Стоит также отметить, что облепиха содержит большое количество витамина C, каротина, жирных и органических кислот.
В ход идёт даже кора облепихи: по последним данным, она может блокировать развитие раковых клеток. Это дерево как будто специально создано для продления рода человеческого, потому что содержит вещества – фолиевую кислоту и рибофламин – они незаменимы для нормального развития и роста плода. Вы диабетик? Тогда эта статья Вас тоже касается. Вам ведь нужны в рационе легкоусваяемые сахара? Пожалуйста, плоды облепихи в Вашем распоряжении.
Ребятишки зимой с удовольствием будут пить сок из облепихи или лакомиться вареньем или джемом. Не поленитесь, заготовьте на зиму варенье, джем или просто протрите с сахаром – пригодится!
Масло из плодов облепихи является прекрасным болеутоляющим и ранозаживляющим средством. Для этого применяется облепиховое масло или облепиховый аэрозоль. Болезни желудка, авитаминоз, восстановление повреждённых тканей, дерматит, заболевания дыхательных путей, заболевания шейки матки…Список можно продолжать долго, очень уж много полезных свойств у этой ягоды.
Но… Не всё так хорошо. И у облепихи есть противопоказания. Стоит принять во внимание тот факт, что облепиха является сильнейшим иммуномодулятором, поэтому перед применением облепихи обязательно посетите врача и прислушайтесь к его советам. Облепиха отрицательно воздействует на печень, желчный пузырь, поджелудочную железу. Поэтому, если у Вас проблемы с этими органами, то про облепиху лучше забудьте. Также забудьте про облепиху и те, у кого высокая чувствительность к каротину.
Облепиха пользуется высоким и устойчивым спросом у предприятий, занимающихся заготовкой лекарственного сырья. Принимают, как правило, свежие плоды этого дерева. В настоящее время культивирование облепихи – не экзотика; это бизнес, приносящий неплохой доход.

Дата публикации: Январь 17, 2014