Огурцы: полезные свойства

 

Как известно огурцы нужный, вкусный, полезный продукт.
Итак, чем же может быть полезен самый обычный на вид огурец? Особенно огурец полезен тем, кто хочет быстро похудеть. Огурцы не только обладают хорошими питательными и полезными свойствами, они еще и вкусные. Лучшие диетологи включают в рацион разработанных ими диет огурцы. В большинстве случаев огуречная диета считается разгрузочной. Также употреблять огурцы рекомендуется при гипертонии, а также сердечнососудистых заболеваниях. Это хорошее мочегонное средство. Также огурцы полезны тем, кто хочет быть красивым и вечно молодым. Кремний и калий, которые есть в любом огурце активно этому способствуют. Они просто необходимы для блеска волос и тонуса кожи. Ни для кого не секрет, что именно огурцы применяют как косметическое средство: из них делают самые разные маски и лосьоны для кожи, а также шампуни, гели для душа и многое другое.

Худеем на огурцах

Такой вариант похудания вполне возможен и безвреден для здоровья. Для тех, кто страдает лишним весом, приведем следующие свойства огурца:

– в огурце 95% живой структурированной воды
– калорийность огурца низкая, это примерно 15 ккал на 100 гр.

К тому же, огурец прекрасно утоляет чувство голода. И он отлично подойдет тем, кто любит покушать, но мечтает похудеть. Ежедневное употребление в пищу огурцов способствует очищению организма, огурец выводит из него лишние токсины. Диет, в рацион которых входят огурцы, очень много. Назовем лишь некоторые из них:

– огуречная диета Ксении Бородиной
– недельная диета на огурцах
– три варианта огуречной диеты

К тому же есть много рецептов, связанных с огурцами: огуречный бутерброд, кефирно-огурченый суп, салат из огурцов и крабовых палочек.

Состав огурца

Огурец имеет примерно такую структуру: глюкоза, фруктоза, крахмал, белок, витамины групп В и С, калий, фосфор, магний, кальций, тартроновая кислота, йод и много других органических веществ, которые, как мы знаем, очень полезны.

И лучше все-таки, если огурцы будут свежие и молодые. И грунтовые огурцы намного полезнее тепличных. Все-таки, они растут на свежем воздухе, в естественных условиях. Но огурцы могут быть и опасны! Особенно зимние и весенние, так как в них содержится много нитратов. Такие огурцы лучше очищать от шкурки, чтобы не нанести вреда своему здоровью. И кончики таких огурцов нужно отрезать на 1-2 см.

Дата публикации: Март 24, 2013