Полезные свойства Аронии черноплодной

 

Полезные свойства аронии или черноплодной рябины, как принято ее называть, знакомы, наверное, каждому человеку. Она питательна и одновременно уникальна, так как насыщена богатейшим составом из минералов и витаминов.

Если регулярно употреблять ягоды черноплодной рябины, то влияние данного плода на организм человека наилучшим образом отразится на состоянии здоровья – иммунная система будет защищена на все 100%. Ягоды черноплодной аронии сохраняют свою целебность, как в свежем, так и в консервированном виде. Из них получаются очень вкусные продукты переработки – это и насыщенное варенье, и вкусные компоты, и питательные джемы.

Из черноплодной рябины легко приготовить мармелад или конфитюр. Если попробовать свежую ягоду, то неприметный терпковатый вкус будет ощущаться некоторое время. Однако благодаря множеству способов переработки ягоды можно сохранить все ее полезные качества и выбрать приемлемую форму употребления.

Основная польза аронии черноплодной заключается в глубокой очистке организма от холестерина, негативно влияющего на внутренние органы человека. Черноплодная рябина в значительной степени обогащает состав крови, содействует кроветворению и предотвращает анемию. А такие элементы, входящие в состав аронии, как пектин и дубильные вещества, способствуют выводу из кишечника шлаков и тяжелых металлов.

Химический состав ягод упрочивает стенки кровеносных сосудов, делает их более эластичными, способствует улучшению ритма сердца и восстанавливает давление. А при заболеваниях щитовидной железы арония является незаменимым препаратом, так как насыщенность йодом, стабилизирует работу эндокринной системы.

Исключительно полезна черноплодная рябина для пищеварения. Ягоды аронии способны увеличить кислотность и содействовать легкому перевариванию пищи. К тому же в них заложены способности желчегонного средства. Биоактивный состав аронии снимает спазмы гладкой мускулатуры живота.

Чтобы улучшить степень защиты организма и поднять его сопротивляемость к вирусам и инфекциям, медики рекомендуют регулярно употреблять в пищу продукт из плодов этого чудодейственного растения. Скорый процесс выздоровления не заставит себя ждать.

Черноплодная рябина полезна как диабетикам, так и гипертоникам. Если вы страдаете от аллергии, та плоды аронии тоже пойдут на пользу. 100 гр ягод содержит всего 55 калорий, так что как средство для похудения плоды черноплодной рябины вполне приемлемы.

Дата публикации: Декабрь 26, 2014