Стевия

 

stevyУникальное растение под названием стевия, пришло к нам из Южной Америки. На языке индейцев Майя стевия означает «медовая». По легенде индейцев, это имя девушки, оценившей судьбу своего народа, дороже своей собственной.  Как и у любого растения, состав стевии весьма сложен. Выделяют несколько групп веществ присутствующих в стевии в измеримых количествах: гликозиды, витамины, минералы, эфирные масла, пектины и аминокислоты.
Удивительным является тот факт, что сладость двух гликозидов растения, стевиозида и ребаудиозида, превосходит сладость сахара в 10 — 15 раз и в 15 — 22,5 раза соответственно. Что позволяет использовать экстракт травы в качестве заменителя сахара. Флавонол кверцетин и гликозид рутин, которые присутствуют в стевии, обладают ярко выраженными антиоксидантными свойствами. Из витаминов, в растении присутствуют витамины групп A, B, C, E.
Поразительно и разнообразие минеральных веществ, кальций, магний, фосфор, цинк, селен, калий, медь и хром. Они присутствуют в микроскопических количествах, но в форме которая может усваиваться нашим организмом.
С момента выделения из стевии стевиозида (1931 год), она стала использоваться в качестве сырья для сахарозаменителя, что привело к сильной недооценке растения. И лишь в наше время, как и индейцы Майя полторы тысячи лет назад, мы заново оцениваем ее фантастические возможности.
Медики рекомендуют использовать стевию при лечении заболеваний желудочно — кишечного тракта, сахарного диабета и ожирения. Последние исследования показывают, что растение способно предотвращать онкологические заболевания, замедлять процессы клеточного старения и укреплять иммунитет. Известны так же противогрибковые и антисептические свойства стевии. Представляет интерес, сам факт занесения растения, Минздравом РФ в список ценных лекарственных растений.
Тем не менее, для столь интересного средства растительного происхождения, есть и противопоказания. В силу недостаточности исследовательской базы, стевию не рекомендуют детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Кроме того, абсолютным противопоказанием, является индивидуальная непереносимость растения.
Следует отметить, при употреблении препаратов приготовленных на основе растительного сырья из стевии, как и при употреблении собственно самой травы в пищу, в течении многих лет, не проявляются какие либо побочные эффекты. Что позволяет с уверенностью рекомендовать это замечательное средство, всем кто хорошо его переносит. К счастью, таких людей большинство.
В заключении упомянем о легком мочегонном эффекте, листьев стевии, это стоит учитывать, комбинируя различные средства растительного происхождения.

Дата публикации: Ноябрь 7, 2013