Кизил мужской или обыкновенный: полезные свойства

 

Кизил мужской – это кустарник-дерево семейства кизиловых. Ствол имеет серый цвет и достигает высоты до 9 метров. Цветет в марте-апреле месяцах до распускания листьев мелкими цветками желтого цвета, собранных в соцветие. Имеет супротивные и яйцевидные листья с коротким черешком. Ягоды кизила созревают в августе-сентябре месяцах.
Кизил мужской произрастает на опушках, в дубовых лесах, и на склонах гор. Встречается на Кавказе и в европейской части России.
Кизил мужской имеет широкое применение, как живая изгородь и грунтозащитное растение. Красота древесины кизила используется на фанеровку мебели. Кора применяется для дубления кожи и для окраски тканей из шелка и шерсти в желтовато-оливковый и коричнево-черный цвет. Ягоды употребляются в свежем и сушеном виде, из них варятся варенья и киселя, заготавливаются компоты и соки, делаются пастила, желе, добавляется в выпечку.
Для изготовления лекарств используется листья, плоды и кора. В листьях содержатся витамин С, иридоиды, фенолкарбоновые кислоты, проантоцианидины, флавоноиды и дубильные вещества. В плодах содержатся пектины, органические кислоты, углеводы, фенолкарбоновые кислоты, катехины и антоцианы, витамин С, каротиноиды, дубильные вещества. В коре существуют органические кислоты и дубильные вещества.
Плоды собираются, когда созревают, транспортируют очень осторожно, так как кизил быстро портящийся продукт. Перед сушкой их предварительно подвяливают, рассыпав на мягкой подстилке и осторожно переворачивая. Сушить можно на солнце и в сушилке, где температура 50-60С. Листья собираются после отцвети растения, и сушатся в тени время от время переворачивая. Кору собирают из деревьев, которые в скором времени подлежат вырубке. Затем тоже сушат на солнечном месте или в сушилке. Кора хранится 2 года в деревянной таре или в коробке.
Препараты из кизила применяются при лечении диабета, цинги, воспалениях почек и печени, также применяется как жаропонижающее, желчегонное, мочегонное, противовоспалительное, общеукрепляющее и общетонизирующее средство.
Плоды используются при лечении малокровия, кори, воспалениях желудочно-кишечного тракта, скарлатине, рахите, дефиците витаминов, гриппе, ангине и поносе, как вяжущее средство.
Приготовление настоя из листьев: в эмалированной посуде одна столовая ложка листьев заливается стаканом горячей воды, кипятится 15 мин на водяной бане, затем остужается около 45 мин. и процеживается через двух или трехслойную марлю. Доводится до начального объема кипяченой водой. Принимать три раза в день по одной трети стакана до еды.
Приготовление отвара плодов: Две столовые ложки плодов залить стаканом горячей воды, 30 мин прокипятить, затем процедить и довести до начального объема. Принимать по полстакана в день три раза.
Приготовление киселя для детей: Берется три столовые ложки плодов (свежие или сушенные размоченные) на стакан воды. Принимать три раза в день по одной трети стакана.

Автомобили. Нужно отремонтировать авто или взять напрокат автомобиль? Обратитесь в компанию autoliga.info, которая предоставляет различные машины напрокат, предлагает услугу такси, СТО и эвакуатор.

Дата публикации: Март 18, 2013