Лаванда: применение в народной медицине

 

Это растение  вечнозеленое, достигает высоты один метр, имеет сильный приятный запах. Имеет листья бледно-зеленые, сидячие, линейные. Имеет небольшие цветки в виде сиренево-синих венчиков с лиловыми чашечками, которые собраны в колосовидные трипы. Лаванда является достаточно эффективным  лечебным средством. Это растение содержит в себе эфирные масла и содержит такие вещества как: борнеол, ценило, гранило и другие вещества, поэтому лаванда широко используется в парфюмерной сфере, например, входит в состав известных духов juliette has a gun midnight oud, которые обладают приятным и легким запахом.

Использование лаванды в народной медицине

В лечении используются цветки, они обладают ветрогонным, успокаивающим, антисептическим и болеутоляющим действием. Используется для лечения кожных заболеваний, гнойных ран и невралгии. В качестве народного средства применяется при бессоннице, ларингите, метеоризме, стенокардии. Для этих целей делается настой цветков растения, заваренный кипятком.

При стенокардии помимо лаванды берётся трава горицвета, лист розмарина, трава руты и делается настой.

При белях рекомендовано настоем цветков лаванды, делать спринцевание влагалища.

Если у вас дряблая кожа то применяется настой из стеблей лаванды, настой наливается в ванну.

При нервном истощении делается настой из листьев и цветков этого растения, и отвар выливается в ванну. Приём ее проводиться на протяжении 10 минут.

Если вы получили ожог, то эти места нужно замазать эфирным маслом лаванды.

Дата публикации: Май 9, 2011