Хурма полезна для здоровья человека

 

Ни для кого не является тайной то, что хурма это результат плодовитости теплолюбивого деревца. В связи с этим, подавляющее большинство садоводов задаются вопросом: это растение продвинется на север? И если да, насколько далеко?

Так за что хурма вызывает такой неподдельный интерес к себе? Во-первых, этот плод по составу глюкозы и фруктозы гораздо содержательнее многих плодовых, растущих в подобных условиях, а значит, что он полезен для здоровья человека. К примеру, абсолютно любая созревшая хурма сберегает в себе существенным способом от 16% сахаров, это глюкоза и фруктоза. По составу сахаров хурму, пожалуй, обходит только финик. В ту пору как в других съедобных плодах сахаросодержащие составы насчитывают всего 8-11%.  В отростках и лиственной области (в особенности в осеннее время года) немало аскорбиновой кислоты, из листочков можно заварить оздоровительный чай. Хурма насыщена витаминами A и D, а также йодом.

А какие сорта хурмы бывают?

Краснодарский край богат тремя видами: это восточная культурная, кавказская дикая и виргинская. На базарах, начиная с ране-осеннего периода вовсю продают эти аппетитные, оранжевые фрукты.

Из самых популярных западных плодов хурмы – впервые был выращен в Японии (Хиакуме). В нашем обществе он хорошо знаком нам под смешным названием «королек». Единым недостатком «королька» можно назвать плохую защитную систему: устойчивость к заражениям и вредителям самая низкая.

Опять-таки один прекрасный сорт Зенджи-Мару. В нашем современном обществе в основном известен как «шоколадный»: имеет большие мясистые плоды до 150 грамм, внутри сам плод с темной коричневой мякотью и достаточно жестковатой кожицей.
Хурма виргинская не имея сортов, отличается от иных видов тем, что унаследовала самую высокую морозостойкость в своем семействе: переносит сильные морозы, доходящие до -30. Это дерево дает сочные, съедобные плоды. Поэтому, чтобы выращивать хурму на севере страны, стоит купить саженцы хурмы виргинской. Это листопадное деревце, высота от пяти до десяти метров, а на месте первого выращивания в США высотность доходит и до 20 метров. Сегодня этот вид хурмы можно увидеть за пределами субтропического пояса, к примеру в: Армавире, Майкопе и др. Большедвадцати лет хурма растет в Волгограде, а первичные ее посадки, взращенные из семян, плодоносили не менее 15 лет. Но, к сожалению, зима 1996-1997 года заморозила саженцы: неожиданные морозы вместе с перепадами температуры, эти деревья не выдержали Деревья, как правило двудомны: деревья только с женским или мужским цветком. Крайне редкостно попадаются однодомные. В Сочинском районе плод цветет поздней весной, а иногда летом, когда наступает устойчивое тепло.

Болезни хурмы

Огромный ущерб плоду наносят вредители: серая гниль или ложно щитовка (Япония), способны разрушить систему растения и испортить урожай.

Дата публикации: Январь 22, 2013