Марьин корень или уклоняющийся пион в народной медицине

 

Это уклоняющиеся, долголетнее травянистое растение с небольшим многоглавым корневищем и веретенообразными мясистыми корнями. В корнях данного растения находятся флавоноиды, эфирное масло, глюкоза, сахароза, салициловая кислота, ситостерины.

Для лечения используют корневище и корни растения, а также листву. Корень можно добывать во время цветения данного растения.

Использование уклоняющегося пиона или марьиного корня в народной медицине

Лекарственная форма данного растения используется в виде настойки, она принимается при неврастеническом состоянии, кода у человека наблюдается возбудимость, также при бессоннице, диабетической импотенции и различных вегетососудистых патологий. Лечебные свойства марьиного корня или уклоняющегося пиона для человека равнозначны как и целебные свойства земляники.

Настойка из уклоняющего пиона достаточно хорошо повышает аппетит, тем самым улучшает пищеварительный процесс. Также настойку назначают при гастритах, для людей у кого наблюдается повышенная кислотность и что интересно, то даже при нарушении менструального цикла, при опухолевых заболеваний и нервных расстройствах.

Приготовление настойки

Вам необходимо смешать стакан горячей воды с чайной ложкой корневища пиона уклоняещего и после этого поставить в достаточно тёплое место на два часа. После этого обязательно процедите данный раствор и пейте по столовой ложке трижды на день за двадцать минут до еды. Очень полезно принимать такой раствор при гастритах, после облучения, при сахарном диабете и нервных расстройств.

Противопоказания.

Увеличенная концентрация данной настойки противопоказана детям и приводит к вегетососудистым нарушениям.

Дата публикации: Август 9, 2011